Димон

после цветения жасмина нужно ли обрезать отцветшие соцветия

Нтусиk

Жасмин нужно обрезать – укорачивать длинны побеги в феврале, до того, как он начнет активно расти. Это стимулирует образование множества пазушных побегов и обильное цветение. Также нужно удалять тонкие, сухие и слабые веточки внутри куста растения. Верхушки молодого жасмина нужно несколько раз прищипывать для лучшего кущения, и размещать в горшке специальные опоры для побегов. Молодой жасмин нужно ежегодно пересаживать, а старый – каждые 2-3 года. Субстрат для растения составляется из равных частей листовой, дерновой земли и торфа, добавляя немного песка. В субстрат для молодых растения можно добавлять больше компостной или листовой земли, а почва для взрослых и цветущих растений почва должна быть немного беднее, так как у жасмина будут активно расти побеги и листья, причиняя вред цветению.

Панфилов Сергей

здравствуйте Петр . а как жасмин пахнет? Мой малюсенький а уже бутон набрал .вот жду в нетерпении

Ольга Ильина

Обязательно. Это стимулирует дальнейшее развитие и цветение.