Федор Пинков

Почему сейчас нету инквизиции ?

Александр Ким

есть, вы на реальность посмотрите

Елена Тюлина

Потому что людей слишком много и они уже побольше понимают в религии чем ранее, могут так вломить инквизиторам что мало не покажется.

НЕ
Надежда Егорова

А как же терроризьм и религиозный фанатизьм? Та же самая инквизиция - людей никто не спрашивает хотят они умирать или жить так как их заставляют или не хотят.

Ольга

Кто сказал "нету" - есть.

И у католиков, и у нас есть такое подразделение в Церкви, которое следит за чистотой веры, занимается ересями.

Вот, например, у нас Синодальная комиссия есть, в которую входит Кураев.

Игорь Игоревич

Человечество развилось, стали гуманнее. Больше на кол не сажают, не жгут.. по крайней мере законно.

Андрей Румянцев

Есть, только не виде костров, а в виде отдела сектоведения, отдела по инакомыслию и охране церковного эгрегора от вольнодумия.

Например, наезд на мыслителя Л. Толстого

Роман Ойл

Нет такой власти, чтобы её осуществлять!

Мария Починкина

инквизиция киска 😄
она в каждом дворе, по деревьям ходит 😨

Nobody

Есть, я знаю это точно.... Только нам шибанутым это не показывают, чтобы люди не открыли охоту на мракоборцев!

Валера Киевский

инквизиция есть - костров нет.

Li
Lidia

В католицизме так и осталась инквизиция, просто сейчас она называется Конгрегация доктрины веры.