Alex Kvak

А дьякон это как, типо прапорщик или выше?

Андрей Кэпюшонов

Да, типа сержанта или прапорщика, если параллель проводить с воинскими званиями.

Оксана

Рядом с богом, увешанным орденами за уничтожение всей жизни на Земле при помощи наводнения, дьякон - это младший рядовой. Мелочь пузатая. Салага геноцида.

Владимир Пронин

Старший помощник младшего конюха ))))

Горшков Александр

Изначально - социальный работник Церкви, следящий за справедливым распределением помощи нуждающимся, позднее, помощник священника во время богослужения.

Петя Карсаков

В Священном Писании в церкви нет иерархии. народ избирает из себя же людей способных к выполнению определенных служений. Глава всему- Христос. Он глава Церкви - Первосвященник истинный Архиерей. все остальные суть одно тело Христа. Правда пресвитерам тем, которые учат Слову, должна быть оказана сугубая честь (1 Тим 5:17). То есь по возможности поддерживать финансово. но это вовсе не значит что им руки целовать надо. Хотелось бы узнать источник. от куда произошла эта традиция целовать руки служителям Церкви?