Марина Шишкина

решите задачу по алгебре! 8 класс! ну или составьте уровнение

Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по дороге длиной 48км. Увеличив на обратном пути скорость на 4км/ч, велосипедист затратил на 1 ч меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосепедист из пункта А в пункт В??

Алексей Кондрашов

Скорость велосипедиста туда ----------Х км/ч
Скорость велосипедиста обратно ---(Х +4) км/ч

Время велосипедиста туда ------------48 /Х часов
Время велосипедиста обратно --------48/(Х +4) часов

Одно время больше другого на 1 час

48 / Х - 48 / (Х + 4) = 1 Вот это урАвнение надо решить.

Обычное квадратное уравнение получится. Корни : 12 и - 16

Отрицательный нам не нужен,

Велосипедист из пункта А в пункт В ехал со скоростью 12 км/ч

Самсон Саакян

С удовольствием помогу, только проверьте правильность и точность передачи условия.

Роман

пусть х - скорость велосипедиста из А в В. Т. к. расстояние равно 48 км, то он затратил (48/х) часов. Увеличив скорость на обратном пути на 4 км/ч его скорость стала равной (х+4) км/ч. На обратный путь он затратил 48/(х+ч) часов. Т. к. на обратный путь затрачено на 1 час меньше, то составим уравнение 48/х - 48/(х+4) = 1. Дальше приводим к общему знаменателю и решаем. Получаем х1=12 и х2=-16, но т. к. скорость не может быть отрицательна, то в ответе получаем 12 км/ч.