Ил
Илья

Сколько нейронов, связавшись, смогут себя осознать?

Каково нужно минимальное количество нервных клеток, чтобы в них появилось самосознание, разум как у человека.
Я понимаю что клетки мозга соединены между собой сложной конфигурацией, и в течении жизни отмирают, восстанавливаются, испытывают различные воздействия, меняют, добавляют, уничтожают связи между собой - вообщем функционируют.
Но наверняка в мозгу человека все функции имеют большооооооой запас - след. большое количество клеток, т. к. если теоретически взять и убить один отдельно взятый нейрон - то функционал системы изменится на величину пренебрежительно малую - по сути ничего не произойдет.

Интересует сколько минимум нужно нейронов с нуля, чтобы они связавшись между собой в нужной конфигурации образовали систему - которая сама себя осознает?? ?

Gugu Taras

не связывайся с нейронами они тебя плохому научат

Клавдия Фурсикова

Думаю, что нейронов может быть и 100 раз больше, чем у нормального человека, но при этом они не породят сознание. Нейроны являются носителями сознания также, как сосуд может содержать воду, а может быть и пуст. Если мы слепим большой и красивый сосуд, то в нём от этого сама собой вода ни когда не появится. Если мы разобьём этот сосуд, то вода опять же не исчезнет вместе с ним, а просто выльется в окружающее пространство.
Как-то так примерно.

Di
Diana

штук семь - восемь, где то так )))