ДО
Дима Ормонов

Почему Бог допускает страдания? Кто виноват на самом деле? см. внутри

Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38; смотри также страницы 327—329 в статье «Сатана Дьявол») .
Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Иегова Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Но Иегова ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).
В Экклезиасте 9:11 говорится, что на нашу жизнь также влияет «время и случай» . Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой-либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Ми
Михаил

"...и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков (...) ибо Я раскаялся, что создал их"(Бытие 6:6-7)
"Господь муж брани... " (Исход 15:3)
"...так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас" (Иеремия 18:11)

АК
Алена Князева

Короче, Бог у вас вообще ни за что не отвечает. Удобненько устроились.. .
Почему же вы не зороастрийцы? У них как-то эта тема логичнее канонизирована...

Похожие вопросы
Помогите, почему Бог допускает страдания?
Почему Бог допускает страдания? Кто виноват на самом деле? см. внутри. ваше мнение
Почему Бог допускает страдания?
Как вы считаете, почему Бог допускает столько зла и страданий на Земле?
Как думаете, почему Бог так долго допускает страдания?
Почему Бог допускает зло и страдания?
Почему Бог допускает страдания???
Кто виноват в страданиях филиппинцев?.. Сами люди? Бог? Дьявол?
Почему Бог допускает страдания ?
Почему бог допускает горе и страдания? Разве он не в силах противостоять злу?