Елена Шаломеева

О панических атаках и об агорафобии.

Скажите товарищи, если на протяжении времени (как я пытаюсь) стиснув зубы идти поперёк страха : очередей, пьяных охотников, сцены и т. д. паничесские атаки пройдут? (да не пойду я к психохренапевтам - это как капитуляция)

Катерина Сапунова

...а психотерапевт и не поможет, если хотите вылечиться - это дело психиатра

Вячеслав Сидоров

Если идти поперек страха у вас не будет развиваться избегание. И, соответственно, агорафобия.
Панические атаки могут пройти сами. Но если не пройдут, то длительно существующее паническое расстройство хуже лечиться. Но лечится.
На этой неделе изучала результаты западного исследования 2008 года. Так вот, после отмены лекарств панические атаки возобновляются через полгода у 35-37% людей.
А после психотерапии панические атаки возвращаются у 30% людей за 10 лет. Почувствуйте разницу! Цифры взяты из диссертации 2010 года.
Если не хотите идти к специалистам, начните осваивать методы самопомощи. В инете множество материалов. Заходите и на мой новый сайт

Антоша Новгородцев

Паническая атака такая вещь - о всякой капитуляции забудете, побежите к психиатру, будете просить успокоительного... А эти Ваши "капитуляции" (глупые стереотипы) только усиливают Ваше шаткое состояние. Если уж и решили спасать себя сами, то не идите в очередь "стиснув зубы", а наоборот расслабьтесь и получайте удовольствие... И работайте над собой. Сейчас об этом много в интернете написано...