Алексей Буянов

Как делать большую выдержку при дневном свете?

Сергей Данченко

При дневном свете, выдержка очень короткая, даже закрытая диафрагма не даст вм выдержку 30-120 секунд. Пользуейтесь фильтрами.

Татьяна Роман

просто надо уменьшить диафрагму на обьективе

Александр Иванов

Задиафрагмировать до упора, минимальное ИСО и плотный нейтральный фильтр.

Александр Мачин

В режиме "приоритет выдержки - S", если есть передержка применяйте ND-фильтр.

Виталий Гинейко

ND фильтры большой кратности вас спасут

Дмитрий Клочков

Руками не пробовал. Или у твоего аппарата нет ручных режимов?

Та
Татка

Зависит от того, какая выдержка нужна. Если надо подогнать под 1/50 для видеосъёмки, то в большинстве случаев хватает две-три ступени экспозиции (4х или 8х — это другое обозначение плотности, число равно увеличению длительности выдержки с фильтром по сравнению исходной) .

Если нужны секунды или даже минуты, существуют фильтры на 6-8-10 ступеней. 10 ступеней это даже много почти в любом сюжете — выдержку надо увеличивать примерно в 1000 (если точно, то в 1024 раза) . У меня есть такой фильтр, дальше проб дело не пошло. Оптимально 6 ступеней (64 раза) или 8 (256 раз) . Как раз фильтром 6 ступеней я пользуюсь чаще всего, если нужна длительная выдержка.

Имеет смысл покупать для такой съёмки фильтры с постоянной плотностью и многослойным просветлением. Лучше всего немецкие B+W.

Светофильтры с переменной плотностью довольно коварны. Они не только ограничены 4-мя ступенями, но ещё и работают неравномерно. Особенно эта неравномерность сказывается с широкоугольной оптикой, которой как раз пейзажи и снимают.

Игорь Воронцов

Убери диафрагму или купи кольцо