Анастасия Елисеева

Имеет ли право жена поделить машину, купленную в кредит в период брака?

Анна

имущество делится между супругами в равных долях. Машина-вещь неделимая. Соответственно, одному супругу может принадлежать машина, другому-материальная компенсация, в размере 1/2 доли от суммы по справке об оценке машины, выданной оценочной компанией на момент раздела имущества. Кредит, оформленный в браке-долг обоих супругов, и так же делится пополам между супругами.

На
Наталья

Если машина в кредите, то ее лучше отдать тому, кто платит кредит, иначе вторая сторона может остаться без машины и еще должна первой.

Александр

Конечно. Но физически машину не поделите. Тот, на кого будет оформлена право собственности, выплатит другому компенсацию.

Вя
Вячеслав

имущество нажитое в браке с легкостью делится пополам, а при наличии хорошего адвоката - вообще можете в одних трусах остаться.

Елена

да имеет. вроде как на протяжении трех лет после расторжения брака. Если машина до сих пор будет оформлена на мужа или жену)

Светлана

Разумеется, а как же

Игорь

да, так как это, совместно нажитое имущество. Ну если кредит оформлен на вас, и оплату производили вы (есть все чеки на руках с вашей подписью) , то судом можно и побороться за машинку.)) )
И если она оформлена на Вас.
Согласна с Айрин, большую роль еще играет адвокат.

Анатолий

Автомобиль - вещь неделимая, его разделить невозможно. Супруга вправе претендовать либо на автомобиль с выплатой половины рыночной стоимости супругу, либо на озвученную половину рыночной стоимости авто.
Соответственно и обязательства будут разделены по кредиту.

Маргарита

машина будет делится однозначно.
раздел может быть в следующих вариантах
1.машину продать, отдать долг банку, остальное пополам.
2.одному супругу машину и остатки кредита по ней. А второму супругу половину суммы, которая выплачена за машину в период брака.

Вя
Вячеслав

Ага, вам руль, а ей багажник)

Ва
Валидол

если машина оплачивалась средствами обоих-то имеет.

Да
Дашенька

...при наличии болгарки - легко!