Шахбанова Мугинка

Как понимаете название книги Педро Кальдерона "Жизнь это сон"????

Светлана Вертелина

Иллюзии... Маги понимают под этим - одно, философы - другое, литературоведы третье, читатели - четвёртое.

Я (для себя) понимаю сон как вариант вИдения, а некоторые другие люди - как разные уровни астрала, третьи - как матрицу.

Жизнь - как миг.. . Жизнь - это не только сон, это больше, чем сон. В ней много разных"реальностей".

Автор понимал это как моральный конфликт человека и окружающего мира, как столконовение иллюзий с реальностью. В пьесе это хорошо отражено.

Педро Кальдерон де ля Барка (1600-1681) был младшим современником Сервантеса и Лопес де Вега, одним из выдающихся представителей испанской литературы.

Кальдерон создал свыше 200 пьес разных жанров, в которых ярко отразились важнейшие мировоззренческие представления, мотивы, образы и стили особенностей испанского барокко.

За одной из версий, название этого стиля переводится как «жемчужина неправильной формы».

Ирина Федотова

Жизнь-это действительно сон. И главное в ней-ПРОСНУТЬСЯ. Вы посмотрите сколько сомнамбул вокруг.