Светлана Мишенькина

Если лобелия возрастом месяц сидит очень густо, разъединять ее?

Или пусть так сидит. Все равно в горшочке хочу ее выставить на огороде. Ежели, конечно, все нормально будет.

Наталья Ведищева

Я лобелию никогда не рассаживаю, когда она ещё рассада. Она у меня "мохом" растёт в плошке. Иногда немного прореживаю и всё. Потом вывожу в огород и высаживаю из этой плошки на клумбу. Крошечными растеньицами. Они очень быстро приживаются и идут в рост. Но в этом году я её ещё не сеяла, буду сеять в начале апреля, как всегда. А у вас если она будет перерастать и давить друг друга, то, возможно, действительно потребуется рассадка. Или просто проредите, если хотите оставить в этом же горшке. Если она останется в такой густоте, она может начать желтеть местами, каждому растеньицу будет не хватать питания и света.

Ко
Константин

В прошлом году "коврик" лобелии в плошке еле додержала до высадки (замученные были, хотя и не раз прореживала их) , затем высадила небольшими кусочками в горшки - цвели средненько, в августе обрезала и через две-три недели новая волна цветения до холодов. Сделала вывод, что рассаду нужно пикировать.
Вчера рассадила все крупненькие с расстоянием в 2-3см в общий контейнер, а весь "подпушек" выкинула.
А по мере ухода за ними, зубочисткой укореняла в грунт повалившихся от полива, приживаются отлично и опережают в росте скученных. Кропотливо, но ради красоты, что не сделаешь! Если рассмотреть одну маленькую кучку (кот. высаживаем) , то как они тесно-впритык растут и угнетают друг друга.
Для средненького цветения можно ничего не делать, но мы же хотим как на картинке!

Дарья Хритоненкова

если действительно густо то надо рассаживать, так как могут возникнуть болезни из-за близкого роста растюшек гнили и плесень

Сергей

Можно и рассадить -маленькими кучками!

Марина Стененкова

Я лобелию сею в феврале в ящик густо, а потом рассаживаю пучками в горшки и плошки, она хорошо разрастается.

Наталья Саглаева

Я бы ее рассадила.

Ан
Анвар

Если её очень много, можно просто прорядить.

Ярослав Воронков

Я в таком случае прореживаю пинцетом, бывает даже по несколько раз!

Марат

Лучше распикировать сейчас, для ее же пользы.