Сандра Олефинова

Ошибка в начислении зар. платы

Мне начислили зарплату больше положенного. После этого, бухгалтер по з. плате пригласила к себе и предупредила, что у меня не будет аванса за след. месяц, что меня не устраивает.
Могу ли я не соглашаться на возврат денег предприятию или настаивать на других сроках возврата.

Алексей Куликов

В данном случае это ошибка по вине бухгалтера, а не счетная ошибка, как я понимаю. О возврате заработной платы не может быть и речи. Если последует незаконное удержание из заработной платы, то можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Сергей Стадник

Для начала разберитесь: чья это вина и имеют ли они право вообще удерживать вашу з/плату.
Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:
– излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
– доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое;
– ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы.
Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.
В остальных случаях ошибочно выданную зарплату сотрудник может возместить только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ) .
Похоже в вашем случае - это всё-таки счетная ошибка. В противном случае не соглашайтесь на добровольные выплаты и жалуйтесь в трудовую инспекцию.