Марина

Ваз 2112 16кл. 1.5 Кроме сальников откуда может масло попадать на ремень ГРМ?

Ар
Артур

Там 3 сальника - 1 на коленвалу и 2 на распредвалах. И еще одно возможное место - прокладка маслонасоса. Если она не держит - масло будет попадать на ремень и на нижний шкив, и размазываться по всему ремню.
Для замены этой прокладки надо снимать насос. А для этого - придется снимать поддон. Впрочем - в данной модели это совсем несложно.

Kuzj

а над маслонасосом. есть технологическая заглушка масляного канала.
вот с неё та и фигачит...

Рамиль

если только из-под головки, но это совсем плохо и маловероятно