Valera Novikov

Можно ли посадить фрезию дома, а потом высадить в саду в грунт?

Кн
Кнопочка

можно, и даже дома оставить можно, я в апреле в горшочек сажаю и фрезии и ранункулюсы и оставляю на балконе часть, а часть выношу в сад

Ва
Валидол

Зачем Вам это надо!. Цветет не долго, да ещё привязывать надо, иначе цветок будет изогнутый!. Если только ,,голубая, , мечта детства!

Гу
Гульнур

не заморачивайтесь....

Sa
Saikal

Никогда не занималась фрезией. Купила 3 луковки, собираюсь посадить в горшочки, а потом в цветник.

Дарья

Я уже не раз рассказывал о фрезии, у нее длинный вегитационный период от 120 до 160 дней от всходов до цветения, месяц цветет и месяц выращивает луковицу замещения и деток. Период покоя фрезий начинается с повышения температуры выше плюс 30, при такой температуре нужно хранить луковицы, а перед посадкой снизить температуру до 9-11 для закладки цветоноса на две недели, затем высаживать. Горшки должны быть глубокие не менее 20см. Можно высаживать в корзины для прорастания и затем переносить в сад. Температурный режим 15-25 градусов, досветка обязательна и опорная сетка от полегания листьев, тк в помещении фрезии сильно вытягиваются, иногда листья до 1 метра. Луковицы после усыхания листьев можно не выкапывать до августа, как только температура начнет снижаться ниже 30, выкопать детку можно не отделять и следить за тем чтобы температура хранения не снижалась, иначе луковицы рано начнут прорастать и их придется высаживать до срока на выгонку, а для выгонки нужны условия. При соблюдении температурных режимов фрезия может цвести в любое время года, но нарушение условий выращивания приводит к отсутствию цветения

Кристина

У меня сейчас в горшке фрезия зацвела. Я ее в октябре садила. Тоже хотела потом в землю высадить, а теперь решила, что это будет домашнее растение, оно высокое и ветер его поломает. Даже в доме фрезию подвязала, она падает без опоры

Юлия

У фрезии короткий срок цветения, как у гиацинта, потом цветок засыхает и листва пропадает, если Вы высадите фрезию в сад, то на будущий год Вы ее потеряете, просто луковица замерзнет. Лучше фрезию оставить в горшке до полного отцветания, а когда листья засохнут убрать горшок в прохладное место до следующей зимы, просто забыть про него, затем зимой горшок выставить на подоконник и начать поливать. Постепенно появятся листья, а затем она вновь зацветет.