Айдер Сейтаблаев

Определите среднегодовую норму ссудного процента.

Помогите пожалуйста с задачкой.
На капитал в 80 тыс. фунтов ст. , отданный в ссуду на 1,5 года, получен доход в 6000 фунтов ст. Определите среднегодовую норму ссудного процента.

Вот моё решение, но мне кажется решение не до конца.

Так как норма процента – это отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах, то решение примет вид: ( 6000/80000)*100%=7,5%

Маша Мальцева

учтите -что вы указали за, 1,5 года.
То есть: 7,5/1,5 =5% среднегодовых.