Лилия Крестьянинова

Мне нужно написать сочинение на тему: "Что книга для меня".

Помогите написать... о чем-то конкретном, сочинее должно быть на пол-листа или меньше! Ну или хоть вопросы накидайте на которые нужно ответить в сочинении.. . пожалуйста.

Ир
Ирина

Для меня книги это бесценная и бездонная казна знаний. Но не только знание и мудрость дает книга: переживание, такое себе «воспитание чувств» - это тоже книги, формирование мировоззрения - книги, новые знания о природе, о людях, об истории и мире - книги, а главное - возможность погрузиться в собственную душу, лучше понять себя - это тоже книга! Досадно, что привычка читать - не так часто случается, как было раньше. Мне кажется, что современная культура беднеет от того, что читать стали меньше. Следовало бы ввести такой себе «культ книги» , точнее культ книги возникает в каждом, кто погрузился в глубины чтения, сделав знакомство с литературой частью своей жизни. Книга не только учит, а и воспитывает, и развлекает, и лечит.. .
Часто мне кажется, что книги - это живые существа. Недаром Макаренко сказал, что книги - это переплетенные люди. Затем книга требует - как и человек - внимания, а более всего требует понимания. Иногда это понимание дается нелегко, ведь книга только тогда становится Книгой, когда, будто шляпа волшебника, содержит двойное дно, когда объем текста является двойным, когда подтекст это важнейшее в текст. Надо учиться читать дважды: сначала сам текст, составляя буквы у слова, а уже потом - учить читать подтекст, составляя скрытые содержания и чувства, символы и аллюзии в волшебный мир художественной литературы! Тогда чтение становится захватывающим и, полезным, тогда ты будто переходишь с книгой «на ты» - как с человеком.
Книги - это переплетенные люди. Они имеют свою душу. Для того, чтобы читателю открылась эта душа, он должны настроиться на искреннюю беседу, на настоящее общение, он должны открыть собственную душу к новым знаниям, новым впечатлениям, которые обязательно вольются в него отвесным потоком, если только он этого захочет и будет готов к этому.
Кто-то из мыслителей говорил, что среди книг, как и среди людей, можно попасть в красивую компанию, и так же - в плохую. И в самом деле, ведь книги - это переплетенные люди. Досадно, когда плохая компания, неискренние друзья, давние образы и измены закрывают человеку путь к новому полноценному общению. Не менее досадно - когда «плохая компания» в мире чтения закрывает читателю путь к искреннему общению с новыми знакомыми-книгами. Книги сопровождают человека на протяжении всего жизнь. Книги - это не только печатные буквы, а и любой текст. Устные пересказы, которые содержат всю историческую память народа, волшебная мелодия колыбельной - так же книга. Чуть ли не ценнейшая, первейшая, наиболее дорогая! Удивительно, когда люди взрослеют и забывают те ощущения, которые окутывали их во время «прочтения» этих первых, устных, но оттого только самых искренних и более близких «книг» . Удивительно, когда человек живой без книги. Так же, как человек одинок без друзей, человек одинок без книги. Я сочувствую тем одиночкам, которые остались в этом мире без мудрого советчика, без врача, без мудрой дружеской беседы - без книги.

Мария Косовская

Почему именно эту книгу я предпочла?
Что она для меня значит?
Почему я предпочла именно этого автора, жанр?
Главная мысль книги, сюжет - что я поняла, прочитав книгу.
Почему книга - лучший немой друг на свете.. .
И к примеру, если уж на 5, то напишите, как я бы написала эту книгу, и как я её вижу, если бы я была бы писателем.

Dghnmjygkl

источник знаний, хороший подарок, украшает интерьер.. .

У богатых людей — большая библиотека. У бедных людей —
большой телевизор.
Дэн Кеннеди

Start Master

Тебе нужно ты и пиши Халявщик!