Маргарита Молотковец

Чем обшить стены внутри дома?

У меня частный дом, внутри стены гипроком заделаны, хотела обшить чем-нибудь еще, чтоб и теплее было, и можно было в стену прибить что то без гемора. Желательно при этом чтобы площадь жилья не особо уменьшалась. Чем лучше? Может вагонкой? Или чем то другим?? После буду клеить обои, вагонка может и не подойти, да?

Михаил Шошин

У нас вагонкой оббита! Советую!!!

Виктория

Так надо было сразу, до установки гипсокартона всё предусмотреть. Например можно было мин вату проложить, а сверху гипсокартон.
Кто же на гипсокартон вагонку лепит-то?

Ольга Шевцова

Первый вопрос - нужно понять, на что ты будешь крепить вагонку или другой облицовочный материал? Набивать дополнительно рейки иди что-то ещё нет смысла - уменьшатся размеры помещения.
Гипроком скорее всего закреплен на алюминиевом каркасе, значит крепить нужно на него. Соответственно нужно проверить, насколько там прочен каркас.

Если всё нормально - можно поверх чем-то облицовывать. Я бы рекомендовал фанеру,
с ней легко работать, она тоньше и на ней можно надёжно что-то крепить.

Одно но - ни вагонка, ни фанера дополнительно тепла почти не дадут, для тепла нужно снимать гипроком и под ним между каркасом прокладывать утеплитель.

Вера

Да лепите вагонку поверх обои и финишем керамогранитом

Заля Казиева

МДФ панелями "зашейте".

Наталия Палчей

Только фанера или ОСБ

Татьяна Гаврилушкина

Раз уже изнутри гипс, утеплить снаружи.