Зураб Михайлович

Температура у ребёнка.

Доченьке год и два месяца, вчера к 21.00 поднялась температура 38.3 и стал носих хрюкать (соплей как таковых в аспираторе не было, но всё равно хрюкает) . Поставила свечку Эффералган, обтёрла уксусным раствором, ночью температура снизилась до 37.5. Также поставила свечку. Сейчас снова поднялась температура до 38.3. Щёки ярко-красные и горяченные, жду врача.
Вопрос: нужно ли обильное питьё ребёнку и что предпочтительнее (вода, сок, чай?) , что ещё можно предпринять для облегчения состояния, пока врач не посмотрел?
p.s. я уже на низком старте в инфекционку ехать, просто не хочется лишний раз дочку риску посещения инфекционного отделения подвергать.

Максим Керкин

эээ.. . А в инфекцию-то зачем? ? Ее рвет? поносит? ? Ставим виферон - противовирусное, снижаем температуру 38 и 5 нурофеном, свечами (чем вам удобнее) , промываем нос аква-лор/аква-марис, если совсем не дышит, то по паре капель називина для детей от года в каждый носовой ход. Горло йодинолом можно мазать, если красное. Пить лучше воду и компоты комнатной температуры. Много, очень много жидкости. Если от еды отказывается - не заставляйте есть.

А)
Алешенька )))

ТОЛЬКО НЕ В ИНФЕКЦИОНКУ!!!! Обильное питье: хоть сок, хоть чай. . Врач назначит лечение и все будет хорошо!

Яна Журавлева

Это внезапная экзантема, скорее всего
Уксус оставьте для шашлыков и салата, пожалуйста. Даже в глухих деревнях, где есть интернет, знают, что нельзя его использовать для маленьких детей.

Евгений

главное успокоится не нервничать. дождитесь врача, он скажет в чем дело.

Анастасия Москвичева

обильное теплое питье - по чуть-чуть, но часто. и дождитесь врача.

Роман Коваленко

давайте обильное питье-клюквенный морс и простую воду. эфералган не знаю, а то что обтерли уксусом пополам с водой и после этого не укрывать не укутывать это правильно.

Алексей Ахапкин

Совершенно согласна с Аленочкой. Могу только добавить, что моим детям нурофен и панадол не помогал при высокой (выше 38) температуре, я спасалась ибуфеном. Свечки противовирусные виферон можно заменить на генферон лайт. Обильное питье чай с ромашкой, шиповником, если нет аллергии, то морсы из клюквы или земляники, воду можно, а вот соки лучше не давать.

Рустам Халиуллин

любое обильное питье снижает температуту, а еще смочить все тельце водкой не растирать! Старый способ, но помогает хорошо. Сама сбиваю так температуру маленькому ребенку.

Ва
Валидол

Быстро и просто. Если есть клюква в морозилке, приготовьте морс. И жидкость, и витаминов куча, и природный антибиотик. Можно также из малины или из черной смородины. Ягоду помыть, залить кипятком, размять толкушкой для кортофельного пюре, добавить сахара пару ложечек и слить через ситечко.
Выздоравливайте!