Анна Крылова

В каком году СССР дебютировала в зимних Олимпийских играх а) 1952, 2)1956, 3)1960

Ал
Александр

в 1956 г на 7-х зимних Олимпийских играх в Кортина - д Ампеццо, Италия
Советские спортсмены выступали во всех видах программы, кроме фигурного катания и бобслея. Первое наше «золото» завоевала лыжница Любовь Баранова (Козырева) . Лыжники-мужчины стали первыми в истории ЗОИ спортсменами не из скандинавской страны, которые сумели подняться на пьедестал почета, в том числе и на высшую его ступень – после эстафеты 4 × 10 км (Павел Колчин трижды был в числе призеров: у него «золото» и 2 «бронзы») . Конькобежцы выиграли 3 золотых медали (из 4). Евгений Гришин побеждал дважды (на 1,5-километровой дистанции он разделил первое место с Юрием Сергеевым) – и оба раза с мировым рекордом. А сборная СССР по хоккею, ведомая «гением атаки» Всеволодом Бобровым, положила конец долгому господству канадцев.

Юлия Жарова

В 1956 году в Кортина-д'Ампеццо.