Татьяна Уткина

Достоевский, роман "Бесы": "...Я в Бога верю, [...] как в существо, себя лишь во мне сознающие. "

А я верю в бога, лишь как существо себя лишь в себе сознающие. .

Чувствуете разницу?

Продолжение цитаты: "Не могу же я веровать, как моя Настасья (служанка) или как какой-нибудь барин, верующий "на всякий случай",--или [...] насильно, как московский славянофил".

http://www.youtube.com/watch?v=MrZC_F_eBLM

Азиз Азизи

Если Вы сознаёте себя в себе (в общем случае) , вера в бога - это Ваше личное мнение (желание) .
У Достоевского же присутствует попытка понять бога (либо глубже разобраться в себе)

Мария Мерс

В одном случае купля упала в океан, в другом океан упал в каплю. )
В первом случае переживание не полное, остаются остатки самоидентификации.