Михаил Князьков

Подскажите, говорят вот опасно кушать речную рыбу (всякий там описторхоз) , дак а если она приготовлена хорошо?

Михаил Interstells

Речная рыба карповых- заражена и в первую очередь лещ Бояться не надо, если рыбу хорошо прожарить. Мне 63 года-я вырос на рыбе, люблю любую рыбу и морскую и речную. Раньше в газетах писали об описторхозе-опасности не будет, если рыба прожарена. Соленую рыбу-лещей, чебачков, карасей есть не советую-большая вероятность заболеть. Рыбу хищных пород-окунь, щука, судак есть можно даже сырую замороженную (чушем) . Нельма и стерлядь описторхозом не заражена. .Налим тоже не зараженная рыба

Олег

Бред всю жизнь живем на Дону (река) и едим рыбу! Живые пока)))))))

Ирина Алмазова

Волка бояться - в лес не ходить.

Да
Дашуля

Рыба из магаза, разводная, так что там должно быть всё норм, сан пин и все дела, но вообще, морская безопаснее и полезнее.

Romizshoh Dustmurodov

есть такое! но если приготовление термическое (жарка, варка, парка итд) то ни чего страшного! другое дело если вяленая и не просоленая достаточно или сырая то да есть чему опасаться!

El
Elcsandr

Есть можно и речную рыбу, только после достаточной тепловой обработки.

Андрей Загребаев

хорошая термообработка и все. токо проблема в том, как определить степень этой самой хорошейобработки. когда отец увлекался рыбалкой, я оч долго жарила, оч долго, тушила. а он не заморачивался, до корочки поджарит и все, ела целая семья, дети.... все живы и здоровы, хоя рыба из стоячего пруда, карась, лин, вьюн