Александр

Помогите, пожалуйста, с контрольной по немецкому ( 2ой вариант) ! Заранее спасибо!

Задание 1. Вставьте модальные глаголы в нужной форме презенса. Предложения переведите.
1.Was ______ ich fur Sie tun? (konnen)
2.Bei rotem Licht ______ die Menschen die Strasse nicht uberqueren. (durfen)
3.Ich ______ morgen sehr fruh aufstehen.
4.Der Bahnhof ist weit von hier. Sie mussen _______ mit der Strassenbahn fahren. (mussen)
5.Warum _______ du die Milchsuppe nicht?

Задание 2. Ответьте на вопросы отрицательно. Используя варианты nicht и kein. Предложения переведите.
1.Ist der Ubungsraum oben?
2.Haben Sie ein Buch?
3.Bist du Student?
4.Hast du eine Uhr?
5.Sprechen Sie Englisch?

Задание З. Поставьте предложения в претеритум. Переведите их.
1.Unsere Reise dauert drei Tage.
2.Stefan nimmt immer seinen Bruder zum Spaziergang mit.
3.Wie heisst diese Station?
4. Nach zwei Wochen liefert die Fabrik die Ware.

Задание 4. Поставьте данные в скобках глаголы в императив. Предложения переведите.
1. (Sprechen ) Sie deutsch!
2.(Aufstehen) fruh!
3. (Sich vorbereiten) auf die Prufung gut!
4.(Einschalten) wir den Fernseher!

Задание 5. По формальным признакам (или пo отсутствию таковых) определите типы образования множественного числа существительных. Укажите единственное число этих существительных.
1.die Firmen6. die Bucher
2.die Briefe7. die Sessel
3.die Zimmer8. die Aspiranten
4.die Volker9. die Stadte
5.die Einkaufe10. die Ressourcen

Задание 6. Поставьте определенный, артикль перед следующими существительными. Переведите их.
1.Marktforschung
2.Lieferbedingung
3.Kaufmann
4.Telefaxgerat

Задание 7. Вставьте возвратные глаголы в нужной форме презенса. Предложения переведите.
1.Wir mussen _________: der Zug fahrt in 30 Minuten ab. (sich beeilen)
2.Ich _________ fur Medizin. (sich interessieren)
3. Junge, _______ du _______ nicht? (sich schamen)

Задание 8. Прочитайте и переведите текст "Werbung in Deutschland».

Nicht fur alles, was produziert wird, findet man einen Kaufer. Deshalb mussen die Firmen die kunftige Entwicklung am Markt standig verfolgen und dementsprechende Marketingstrategien ausarbeiten. Dazu gehoren vor allem Marktforschung, Produkt- und Preisgestaltung sowie Werbung.
Aufgrund des zunehmenden Wettbewerbs wird die Werbung immer wichtiger. Die Kunden bzw. potenziellen Kaufer werden intensiv mit verschiedenen Werbemitteln angesprochen. Dies geschiet durch Inserate in Zeitungen, durch Plakate, Werbebriefe, aber auch durrch Werbesendungen im Rundfunk und Fernsehen.
Ein Betrieib hat aber auch zu bedanken, dass Werbung allein nicht genugt.
Auch an die Schulung des Verkaufspersonals muss gedacht werden. Dabei geht es um die Fragen, wie man erfahrt, was der Kunde wirklich braucht und wunscht und wie man die besten Verkaufsargumente findet. Wirkt eine Werbung positiv, d. h. sind die Kunden schliesslich wirklich am Kauf interessiert, dann muss die Firma ihre Waren auch liefern konnen, sonst ist die Gefahr gross, dass stattdessen die Produkte bei der konkurrierenden Firma gekauft werden.

Задание 9. Ответьте письменно на вопросы по содержанию текста:
1.Warum wird die Werbung immer wichtiger?
2.Wann muss die Firma ihre Waren liefern?

Задание10. Выпишите из текста существительные во множественном числе. Определите для них форму единственного числа.

Альбина Хаирова

Такие задания нужно разбивать на несколько частей и задавать отдельно! Сюда даже ответ не входит.

Задание 1.
1. Was kann ich für Sie tun? Что я могу сделать для Вас?
2. Bei rotem Licht dürfen die Menschen die Straße nicht überqueren. На красный свет люди не могут переходить улицу.
3. Ich (muß ?) morgen sehr früh aufstehen. Я должен завтра встать очень рано.
4. Der Bahnhof ist weit von hier. Sie müssen mit der Straßenbahn fahren. Вокзал далеко отсюда. Вы должны ехать на трамвае.
5. Warum (isst ?) du die Milchsuppe nicht? Почему ты не ешь молочный суп?
Задание 2.
1. Ist der Übungsraum oben? Nein, der Übungsraum ist nicht oben.
Тренажерный зал наверху? Нет, тренажерный зал не наверху.
2. Haben Sie ein Buch? Nein, ich habe kein Buch.
У Вас есть книга? Нет, у меня нет книги.
3. Bist du Student? Nein, ich bin kein Student.
Ты студент? Нет, я не студент.
4. Hast du eine Uhr? Nein, ich habe keine Uhr.
У тебя есть часы? Нет, у меня нет часов.
5. Sprechen Sie Englisch? Nein, ich spreche Englisch nicht.
Вы говорите по-английски? Нет, я не говорю по-английски.
Задание З.
1. Unsere Reise dauerte drei Tage. Наша поездка продолжалась 3 дня.
2. Stefan nahm immer seinen Bruder zum Spaziergang mit. . Стефан всегда брал с собой на прогулку своего брата.
3. Wie hieß diese Station? Как называлась эта станция?
4. Nach zwei Wochen lieferte die Fabrik die Ware. Через 2 недели фабрика поставляла товар.
Задание 4.
1. Sprechen Sie Deutsch! Говорите по-немецки!
2. Steht früh auf! Вставайте рано!
3. Vorbereiten Sie sich auf die Prüfung gut! Подготовьтесь к экзамену хорошо!
4. Schalten wir den Fernseher ein! Давайте включим телевизор!
Задание 5.
1. die Firmen - die Firma
2. die Briefe - der Brief
3. die Zimmer – das Zimmer
4. die Völker – das Volk
5. die Einkaufe – der Einkauf
6. die Bücher – das Buch
7. die Sessel – der Sessel
8. die Aspiranten – der Aspirant
9. die Städte – die Stadt
10. die Ressourcen - die Ressource
Задание 6.
1. die Marktforschung - изучение рынка
2. die Lieferbedingung - условие поставки
3. der Kaufmann - торговый агент
4. das Telefaxgerät - телефакс
Задание 7.
1. Wir müssen uns beeilen: der Zug fährt in 30 Minuten ab. Мы должны поторопиться: поезд отходит через 30 минут.
2. Ich interessiere mich für Medizin. Я интересуюсь медициной.
3. Junge, schämst du dich nicht? Мальчик, тебе не стыдно?