Артур
Артур

Что делать тогда, когда достало что окружающий мир сильно влияет на сознание, поступки и жизнь в целом?

Бороться превозмогая самого себя и всего, искать пути и не сдаваться?
Или же покориться и стать тем кого делают в современном обществе?
А может просто запутаться в очередной раз и перенести эти думы на завтра?

Легко думать и говорить, что все будет. Тяжело добиваться того, что недосягаемо.

МД
Мария Дубровина

если не нравится влияние окружающего мира, значит нужно самому влиять на окружающий мир, или уйти от окружающего мира

Сергей
Сергей

Червяк: «Знать бы только, есть ли червяки на других планетах, — и ничего больше мне не надо».

ЮД
Юлия Дроздова

Анатомия как успеха, так и неудачи, – это анатомия «постулат – контр-постулат» . Человек намерен чего-то добиться, создав постулат, что это произойдёт, однако происходит что-то иное. Это и есть контр-постулат.
Давайте теперь точно определим, что же такое неудача. Это всего лишь провалившийся постулат. Это провальное намерение. Намерение одно, а результат противоположный. Вот что такое неудача.
Кто-то сгоряча может сказать, что человек, который врезался на машине в стену, потерпел неудачу. Однако это лишь отражает то общественное мнение, что не следует врезаться в стены. Существуют четыре состояния, имеющие к этому отношение. Факт аварии без учёта постулата считать неудачей нельзя.
Человек не намерен потерпеть аварию, но терпит её. Это неудача.
Человек намерен потерпеть аварию, и терпит её. Это успех.
Человек намерен не потерпеть аварию, и не терпит её. Это успех.
Человек намерен потерпеть аварию, но не терпит её. Это неудача.
Итак, мы видим, что сам по себе факт аварии или её отсутствия не свидетельствует о неудаче, если не говорить о представлениях общества о ней. Корень неудачи – неисполнение намерения. Если человек осуществляет то, что и намеревался, – это успех. Если человек намерен сделать одно, а делает другое – это неудача.
Само состояние сожаления отличный пример несостоятельности постулата. Человек намеревался сделать что-то хорошее, а получилось плохое. Так же, может быть, человек был намерен сделать что-то плохое, но случайно получилось хорошее. В любом случае он будет об этом сожалеть. Обстоятельства первой ситуации представить легко. Что касается второй, можно привести такой пример: я знал одного человека, который хотел побороть женщину богатырского телосложения. В ходе поединка она получила травму, и он её вылечил, да так хорошо, что не знавшая жалости дамочка, поправившись, быстро с ним расправилась. Здесь мы имеем дело с мнением общества, что лечить – это хорошо, но в данном конкретном случае человек сожалел об этом, и сожалел бы, даже не испытав позднее поражения.
Интересное наблюдение относительно анатомии человеческого разума: намереваясь сделать что-то хорошее, человек редко этого не делает. Человек всегда может подняться до хороших поступков. Неудачи наиболее значительны, когда человек намеревается сделать что-то плохое, но ему этого не удаётся. Например, прицеливаясь в своего врага, стрелок промахивается. Позже его жизнь, как правило, полна сожаления об этом, поскольку его намерение в своей основе не было направлено на достижение наибольшего блага для наибольшего числа людей, что является определением добра.
Неудача в том и заключается, что происходит нечто, не соответствующее вашим намерениям.
Например, нас учат: «в жизни все люди хорошо относятся друг к другу, нет убийств, расстройств, сумасшествий» , и поэтому мы приходим к намерению жить без проблем, спокойной и плодотворной жизнью. Потом мы обнаруживаем, что некоторые творят зло, что к нам придираются и мешают нам, что наши цели, стремления, достижения, по мнению других, ничего не стоят. И так нас постигает неудача. На самом же деле неудача здесь в том, что мы не сформировали в отношении к жизни правильного намерения. Каково же правильное намерение? Чтобы очень надёжно подстраховаться, нужно иметь намерение перенести всё, что произойдёт. Если человек готов к тому, что жизнь порой бывает коварной, жестокой, тяжёлой, полной зла и порока, тогда это не будет для него сюрпризом. Человек не будет избыточно оптимистичен в своих ожиданиях, не будет чрезмерно стремиться жить сладкой и приятной жизнью, – и не испытает такого замешательства, когда она не окажется сладкой и приятной.
(Из книги Рона Хаббарда «Новый взгляд на жизнь»

Похожие вопросы
бытие влияет на сознание или сознание на бытие?
как избавится от сильной чувствительность к окружающим людям и их поступкам и на всех забить?)
На вас сильно влияют эмоции окружающих людей?
Познает ли человек окружающий мир, или же он делает для себя иллюзию, что его познает?
сильно ли влияют на нас поступки предков?
Цели сознания и бытия
Окружающий мир иллюзорен?
Расширь сознание, потом почувствуешь, что окружающий мир, это твое отражение...
Сознание не влияет на действия.
А сильно ли влияет отношение к окружающему миру на Настроение? ) Хорошее настроение - следствие гармонии души и мира? )+