Алексей

Геометрия задача помогите!!!

В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, СН - высота, АВ = 34, tg A = 3/5. Найти ВН.

Скорее всего решать надо по пропорции или с помощью среднего геометрического. ( высота среднее пропорциональное для отрезков гипотенузы) . Но я не знаю КАК.

Сайфулло Насридинов

Ща у меня начнётся обострение.

Сан Саныч

Обозначим ВС = 3х АС = ВС / tgA = 3х / (3/5) = 5х Уравнение AC^2 + BC^2 = AC^2 (5x)^2 + (3x)^2 = 34^2 34x^2 = 34^2 x^2 = 34 CH = AC * BC / AB = 5x * 3x / 34 = 15x^2 / 34 = 15 * 34 / 34 = 15 BH = корень (ВС^2 - CH^2) = корень (9*34 - 15^2) = 9

Ксения Зурина

Известно что ВС= 3х АС = ВС / tgA = 3х : 3/5 = 5х
---------------------------------------------------------------------

АС (в квадрате) + BC(В квадрате) = ACквадрат (5x)квадрат + (3x)квадрат = 34квадрат 34xквадрат = 34квадрат умножая на х квадрат = 34 CH = AC * BC : AB = 5x * 3x / 34 = 15xквадрат / 34 = 15 * 34 / 34 = 15 BH = корень от (ВСквадрат - CHквадрат) = корень от (9*34 - 15квадрат) = 9,

Сергей Самойлов

меня тоже заботят силы притяжения Земли --особенно когда муж домой пьяный полуползком перпендикулярно добирается ночью... и сила тяжести --когда сковорода летит в лобешник и дает отдачу (сила противодействия) --главное чтоб меня не задело!