Галина Кочуева

подскажите пожалуйста рецепт аджики. . Не для закатки, а именно чтоб в баночку для холодильника) ) И без варки. . Спасибо)

Наталья Иващенко

АДЖИКА
Яблок - 2кг, помидор - 2кг, перца болгарского - 2кг, чеснок - 300г, масло подсолнечное - 0,5 стакана, сахара - 1 стакан, 2 стручка горького перца, соли - по вкусу.
Все пропустить через мясорубку и варить 40 минут. Разлить в стерильные банки и закатать.
Если не хотите закатывать, аджику не варите и держите в холодильнике.

Валера Панченко

Аджика - это острый перец, перетертый с солью, чесноком и уцхо-сунели. Ей холодильник и не нужен. А все остальное - соусы по мотивам аджики.

Д*
Дмитрий **********

Помидоры, сладкий перец, острый перец, чеснок, листья петрушки, хмели-сунели, соль, сахар -все на мясорубку. Хранить в холодильнике. Пропорции по вкусу.

Дм
Дмитрий

Аджика (აჯიკა)
Специи подсушить в сухой сковороде на малом огне, смолоть в ступке. Ложку муки обжарить в сухой сковороде за 5 минут. Перцы очистить, тонко нарезать поперёк, растереть в ступке вместе с очищенным чесноком и крупной солью до состояния однородной пасты. Добавить муку, растёртые пряности, хорошо перемешать. Подавать аджику к мясу, хранить в холодильнике в закрытой посуде.
25 острых перцев (слегка подвяленных на солнце) ; 2-3 головки чеснока; по 1 ст. л. семян пажитника, фенхеля, кориандра, укропа; 1 ст. л. кукурузной муки; соль

Marie_O

помидоры, перец острый перец, чеснок Все измельчить и хранить вхолодильнике.

Елена Дьяченко

АДЖИКА СЫРАЯ
1 кг. спелых помидор, 300г хрена, 300 г. перца сладкого, 300 г. яблок, 300 г. чеснока, и 1 стручок горького перца. все перемалываем на мясорубке, солим по вкусу и раскладываем по баночкам, которые хранить в холодильнике.
Аджика грузинская
хмели-сунели - 3 части
стручковый красный горький перец - 2 части
чеснок - 1 часть
кориандр (молотые семена кинзы) - 1 часть
укроп - 1 часть
винный уксус 3%-й
Перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить пряности. Иногда добавляют мелко истолченные грецкие орехи. Смесь посыпать крупной солью и влить уксуса, чтобы получилась влажная густая паста, хорошо приспособленная для длительного хранения в плотно закупоренной стеклянной или керамической посуде.
вариаций по моему очень много, кому что нравится. я пробовала эти два рецепта то ничего, все лопали с удовольствием. а еще мне нравится :болгарский перец и острый перемалываю на мясорубке, измельчаю много петрушки, чеснок, соль, перец, хмели-сунели .все это дело по банкам и в холодильник, я люблю все острое, так что острого перца не жалею.

Oleg

просто помидорки и чеснок перетрите в таких пропорциях как вас устроит и посолите хорошо вот и все быстро просто

Ольга Больбот

АДЖИКА
Помидоры 3кг
Лук 1 кг
Чеснок поллитровая банка
Перец острый "огонек" 6шт.
Соль по вкусу.
Пропустить все через мясорубку.

Albert Kulumbetov

Ну пожалуйста! Не называйте благородным и святым словом "аджика" все эти томатно-кислые вариации! Аджика есть только одна, о чём тут верно написали Игорь и Григорий Иоселиани. Всё остальное - соусы.

Андрей Овчинников

Никаких помидор! Аджика -это провяленный острый перец, замоченный предварительно в сухом красном вине, орехи, хмели-сунели, корица, кориандр, несколько зубков чеснока и соль дважды пропущенные через мясорубку.. . Вот это - НАСТОЯЩАЯ АДЖИКА

Мария Андреева

нахрен аджика! это есть нельзя ...горлодер: помидоры.. чеснок перец.. можно сладкого перца добавить и хрена...

Светлана Пурыгина

перец огонек, смолоть, разбавить томатным соком. ГОТОВО к употреблению. Можно и чили.