Максим Паницкий

Помогите, пожалуйста, в расчете мощности лампы искусственного освещения для фиалок. Высота от листиков фиалок до лампы 4

5 см.

Высота от листиков фиалок до лампы 45 см. , длина полки 100 см, ширина полки 30см. Оспользую лампу OSRAM FLUORA T8 диаметром 26 мм 18 W, но взрослые фиалки плохо цветут, а детки не хотят рости. Им явно мало света. Ломаю голову на какую мощность заменить 30 W или 36 W? Помогите!!!!

У OSRAM FLUORA есть 15,18,30,36 и 58 W. Какую выбрать? Я слаба в электрике (((

Свет Александровна

Посмотрите вот здесь. Довольно подробно освещен вопрос о светильниках и лампах для фиалок.
И расстояниях от лампы до фиалок.
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=21&t=9
Форум очень информативный, здесь можно найти ответы по многим фиалочным вопросам.
Успехов.

Александр Шумарин

ватт по 200 должно хватить ))) надеюсь я правильно расчитал))

Nura Ledi

А вы подкормите фиалки удобрениями (сенполия). они очень бурно потом зацветут и поливать желательно только в поддон, если немного перельёте на растение, то они сбрасывают бутоны. Удачи!!!

Sw
Sweet

Высота полки большевата, лампы слишком далеко. А если лампа ещё и всего одна, естественно, света не хватает. Берите лампы равные длине полки, а не короткие, и увеличьте их количество.