Екатерина Кондрашова

Почему информацию о правонарушениях в городе связанны с именем Чичикова в поэме Н. В. Гоголя?

Николай Большой У

Почва для слухов о странной коммерции Чичикова была подготовлена двумя обстоятельствами.

Первое обстоятельство-предчувствие, охватившее Чичикова после его разговора с Ноздревым о покупке мертвых душ.
Чичиков бранил себя за то, что заговорил с ним о деле, поступил неосторожно: "Ноздрев может наврать, прибавить, распустить черт знает что, выйдут еще какие-нибудь сплетни, не хорошо, не хорошо".
Действительно, покупки Чичикова сделались предметом разговоров, пошли "толки, мнения, рассуждения", и по городу пронесся слух, что Чичиков ни более ни менее, как миллионщик. Однако этот первый слух, вопреки опасениям Чичикова, был благоприятным, и в результате интерес к нему со стороны жителей города N заметно повысился.
С другой стороны, слух вызвал острое соперничество между дамами.

Второе обстоятельство-поведение Чичикова на балу у губернатора.
Пренебрежение, оказанное им местным дамам, почти неумышленное, неожиданно лишило его расположения жительниц города и восстановило между дамами даже согласие, направленное против Чичикова. Дамы стали говорить о Чичикове самым неблагоприятным образом, и негодованье их росло.
Негативное отношение к нему еще увеличилось с появлением Ноздрева, сообщившего о покупке Чичиковым мертвых душ. Таким образом, знак отношения к Чичикову уже окончательно меняется с положительного на отрицательный, и вместе с тем резко возрастает интенсивность интереса к нему. После скандала на бале город был решительно взбунтован и все пришло в брожение.

Живущий сплетнями город считает Чичикова и похитителем губернаторской дочки, и Наполеоном, и антихристом, и капитаном Копейкиным.

Высказывается множество невероятных предположений сравнения Павла Ивановича с таинственным капитаном Копейкиным. На первый взгляд, предположение почтмейстера кажется просто бредом. Но Гоголь сближает этих героев не случайно.

Jamshed Hamzaev

Наверно, потому, что это про бричку Чичикова сказал Гоголь: И какой же русский не любит быстрой езды?