На
Наталья

Почему на памятнике "Тысячелетие России" есть надпись STO латинскими буквами и что она означает???

Иван Дадаев

Означает, что это не латиница. В первоначальном варианте кириллицы, которая использовалась в допетровской Руси, буквы с написанным над ними знаком ~ (титло) обозначали цифры. А буквосочетание STO обозначало 6370. Имеется в виду 6370 год по старому летоисчислению от сотворения мира, произошедшему, согласно расчётам средневековых византийских богословов, за 5508 лет до Рождества Христова. По нашему летоисчислению это 862 год – год призвания Рюрика на княжение в Новгород, считающийся годом начала русской государственности.

Надежда Ткачева

Sтанция
Tехнического
Oбслуживания.

Осталось от татар.