Даша Богданова

Историк Н. И. Костомаров называл процесс образования централизованного государства не «собиранием» , а «забиранием» земел

Историк Н. И. Костомаров называл процесс образования централизованного государства не «собиранием» , а «забиранием» земель. Что дало основание для такой характеристики?

Кристина Мандаринчик

Так земли, которые собирались, они же не валялись бесхозными. Там были свои правители, свои органы власти. Никто особо не хотел идти под Владимирского или Московского князя. Чаще всего собирание производилось посредством военной акции, иногда сопровождаемой жестокостями.