Ольга Сурова

от каких слов образована слово морж? мороженое животное., морское животное, морда животного, уморить животное»

Мила Попова

Этимология
Происходит от саамск. mоršа, н. morššâ — то же. В ряде европ. языков слово заимств. через финск. mursu. Русск. слово уже у Герберштейна (1526 г. )

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
ластоногое животное
закалённый человек

Значение

1) зоол. морское ластоногое млекопитающее с короткой грубой жёлтой шерстью, длинными клыками и длинными усами (Odobenus rosmarus)

◆ Усы, ещё мокрые, потемнели и висели вниз двумя густыми сосульками, точно у моржа. А. И. Куприн, «Поединок» , 1905 г.
◆ Ноги у моржей и тюленей называются ластами — не то лапы, не то плавники. … Морж — лев северных морей, он сильный и храбрый зверь. Б. С. Житков, «Коржик Дмитрий» , 1924 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ Два ослепительно белых клыка, длиной не менее тридцати сантиметров, спускались из верхней челюсти, как у моржа. В. А. Обручев, «Плутония» , 1924 г.

2) тот, кто занимается моржеванием, купанием в ледяной воде

◆ Ростовцев его успокоил, уверив, что он закаленный, одно время был моржом. Владимир Орлов, «Альтист Данилов» , 1980 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ Широкие массы телезрителей знали его как завзятого моржа и приверженца талой воды, будто бы предупреждающей в силу особой структуры развитие многих иммунных болезней. Еремей Парнов, «Александрийская гемма» , 1990 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
◆ На меня он тоже изредка обрушивал короткое, но страшной силы внимание, оглушал — так «моржи» зимой выливают себе на голову ведро ледяной воды.