Татьяна Шаповалова

Стоит ли приобретать цифровое фортепиано/синтезатор

Дочка играет на пианино (учится в муз школе 2 года) делает успехи.. .
Имеем акуст. пианино. все чаще подбирает композиции, придумывает свои, но порой не хватает спектра для аранжировок.
Поскольку считаю занятие пианино не перспективным (консерватория- не ее) , а музыкальный талант закапывать не хочется, стоит ли приобретать электронику для композиторства и поддержания интереса в данной сфере? Не собьет ли это с "пути истинного" на моменте обучения (подождать окончания школы? ) Не окажется ли эта покупка бесполезной?
PS сам дилетант в музыке т. ч. прошу простить за формулировки.

Шерали Мингтураев

обычно музыка это на всю жизнь. по себе знаю мне подарили барабаны в 9 лет так и играю на них.. . Если есть пианино то не вижу смысла в синтезаторе...

Дмитрий Данилов

если ребенок хочет не надо убивать талант, и хорошо приобрести синтезатор, а вот консерваторий это дело другое. обьясните ребенку, что он денег таким образом не заработает, абудет только страдать от своей профессии.

Алёна アりヨナ Raydro

Ну, кто страдает, кто и нет )))) тут дело в том что она как наркотик, скорее, лекарство. И деньги приносит разные.. . но консерватория - конечно нет, ведь тут надо с детства ну ОООЧЕНЬ серьёзно заниматься ))
Конечно, ничто не сравнится с живым фортепиано, у каждого инструмента есть своя душа, он тебе отвечает, и никакой синтезатор с этим не сравнится! Лучше учиться аранжировать по слуху на самом фортепиано, можно пробовать самостоятельно, или позаниматься с педагогом по композиции, например.. .
И ещё важно что от цифрового фортепиано очень сбивается рука, и уже на нормальном звук будет ужасным, и играть будет невозможно.
Конечно такой талант и интерес стоит всегда поддерживать, это огромное лекарство для души!
А аранжировать можно и в разных звуковых программах.... зачем тратить лишние деньги и место в доме?