Юрий Люлин

Что будет если частота вращения гпт изменится? (независимое возбуждение и холостой ход)

Александр Ситнов

Чёрт его знает, что два друга понапридумывали друг для друга! ? Они только и понимают с вою феню!

Женя

При увеличении на выходе напряжение увел, и уменьшится при при уменьшении оборотов
формула зависимости напряжения от оборотов и потока следующая

Ин
Инкогнито

Будет то, что частота изменится. На хх это не должно отразится на работе механизма. Почему изменится? Проанализируем формулу для скорости от друга, записав её более полном виде (при хх тоже есть ток двигателя)
n = (U - Iя*rя) / сФ
Числитель дроби. Скорость ДПТ прямо пропорциональна напряжению питания U. rя - сопротивление якоря двигателя, величина постоянная. Включая последовательно с якорем дополнительные сопротивления можно уменьшать значение скорости .Знаменатель - скорость обратно пропорциональна потоку возбуждения (току возбуждения) . Увеличивая ток возбуждения можно уменьшать скорость и наоборот.