Jourando Di Vix

Финансовая программа комунистов

Елена Пилипак

всё отобрать и поделить

Инна Устюжанина

она не меняется-отобрать и поделить. Можно стремиться, чтоб не было бедных, а можно -чтоб не было богатых

Фа
Фарид

Манифест Коммунистической партии»

"Манифест Коммунистической партии", первый программный документ научного коммунизма, в котором изложены основные идеи марксизма; написан К. Марксом и Ф. Энгельсом по поручению 2-го конгресса (1847) Союза коммунистов в качестве программы этого союза. "В этом произведении с гениальной ясностью и яркостью обрисовано новое миросозерцание, последовательный материализм, охватывающий и область социальной жизни, диалектика, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии, теория классовой борьбы и всемирно-исторической революционной роли пролетариата, творца нового, коммунистического общества" (Ленин В. И. , Полное собрание сочинений, 5 изд. , т. 26, с. 48).

В "М. К. п. " Маркс и Энгельс впервые в общественной науке определили место капиталистической формации в истории человечества, показали её прогрессивность по сравнению с предшествовавшими формациями и неизбежность её гибели. Основоположники научного коммунизма показали, что вся история общества, за исключением первобытнообщинного строя (как добавлял Энгельс в предисловии к немецкому изданию "Манифеста", 1883), была историей борьбы классов. В буржуазном обществе непримиримую борьбу между собой ведут два враждебных друг другу основных класса — буржуазия и пролетариат. Став экономически господствующим классом, буржуазия захватила в свои руки государственную власть и использует её как орудие защиты своих корыстных классовых интересов, для подавления трудящихся. Маркс и Энгельс раскрыли в "М. К. п. " непримиримые внутренние противоречия буржуазного общества. Капиталистические производственные отношения, содействовавшие огромному росту производительных сил, на определённом этапе превращаются в препятствие дальнейшему развитию производства. Противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения — основное противоречие капитализма — порождает экономические кризисы, во время которых постоянно уничтожается значительная часть готовых продуктов и производительных сил.

В Швеции уже построили социализм.
А Россия как всегда идёт своим путём от построенного социализма (все было бесплатно) сделала шаг назад к капитализму, все социальные достижения рабочего класса отменяются (даже образование хотят сделать платным.)