1 1

Как приготовить песочное тесто?

Слава

Основной рецепт песочного теста
Ингредиенты:
3 стакана муки
300 г сливочного масла или маргарина
1 стакан сахарного песка
2 яйца
сода на кончике ножа
1 ч. ложка лимонного сока
ванильный сахар по вкусу
Способ приготовления:
Муку просеять горкой на разделочную доску или в большую миску.
Сверху насыпать сахар, соду, гашенную лимонным соком, ванильный сахар, положить нарезанное кусочками масло.
Масло порубить ножом вместе со всеми продуктами, добавить яйца.
Быстро замесить тесто руками до получения однородной массы. Затем тесто скатать в шар, накрыть салфеткой и поставить в холодильник на 1 час. Это тесто можно приготовить заранее и держать до выпечки в холодильнике.
Перед выпечкой тесто размять руками и раскатать в пласт толщиной 4—8 мм, так как более толстые пласты песочного теста плохо пропекаются. Пласт или вырезанные из пласта фигуры выложить на сухой противень и выпекать в духовке при температуре 220—240° до золотистого цвета.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мягкое песочное тесто
Ингредиенты:
3 стакана муки
400 г сливочного масла или маргарина
3 яйца
2/3 стакана сахара
сода на кончике ножа
1 ч. ложка лимонного сока
ванильный сахар по вкусу
Способ приготовления: Масло или маргарин размягчить, перетереть с сахаром и яйцами. Затем всыпать муку; смешанную с солью и гашенной лимонным соком содой, быстро замесить тесто и поставить его на 1-2 часа в холодильник Поскольку это тесто довольно мягкое, то для выпечки пластов его намазывают на противень, а для выпечки мелких изделий — отсаживают с помощью кондитерского мешка. Выпекать изделия из этого теста так же, как в предыдущем рецепте.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Песочное тесто со сметаной
Ингредиенты:
3 стакана муки
200 г сливочного масла или маргарина
1 1/2 стакана сметаны
1—3 ст. ложки сахара
1 ч. ложка лимонного сока
1/2 ч. ложки соли
ванильный сахар по вкусу
Способ приготовления: Сливочное масло или маргарин охладить, натереть на крупной терке и смешать со сметаной. Добавить просеянную муку, соль, лимонный сок и замесить тесто. Это мягкое тесто нужно охладить, после чего его можно отсаживать из кондитерского мешка. Если тесто требуется раскатывать, то его нужно выдержать в холодильнике при температуре 4—6° в течение 2—3 часов. Выпекать изделия из этого теста так же, как в предыдущем рецепте.

Анастасия Гладкова

Все просто: 1 - одна часть сахара 2 - две части жира 3 - три части муки и щепотка соли. А уж, что вы добавите в тесто (цедра, какао, орехи, ванилин.. .) и какие фигурки сделаете, зависит от вашего вкуса и фантазии.
http://www.povarenok.ru/recipes/category/145

Катя Родина

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6622/
Рассыпчатое, нежное, просто тающее во рту....