Anastasia

что такое-черная водка? это водка из нефтипродуктов ?

Ру
Руслан

Нет, это водка с пищевым красителем, который дает такой окрас.

Алексей Михалыч

Чёрная водка BlaVod (акроним от словосочетания Black Vodka) — первая в мире водка чёрного цвета, созданная в 1996 году Марком Дорманом. Выпускается британской компанией The Original Black Vodka Company.
Придать крепкому алкогольному напитку тёмную окраску не представляет проблемы — тёмный цвет имеют многие сорта бренди, рома, настоек, наливок и виски, а некоторые бальзамы вообще практически чёрные. Трудность заключается в том, чтобы полученный продукт оставался именно водкой по органолептическим показателям, при этом краситель не должен ни в малейшей степени окрашивать полость рта и не делать жидкость мутной. Водка Blavod стала первой, полностью удовлетворяющей этим условиям. Все опробованные до этого красители и добавки привносили что-то своё — вкус, запах, делали напиток мутным или непрозрачным — тем самым переводя водку из разряда собственно «водок» в разряд других алкогольных напитков.
Это 40 % мягкая прозрачная водка. По вкусу она неотличима от обычной «белой» водки, по цвету напоминает разбавленные чернила для письма. Её цвет не чисто чёрный, а слегка переливающийся чёрно-синий с зеленоватым оттенком

Liliya Kamenchuk

Оказывается, водка черного цвета существует. Изготавливается она на основе обычной водки крепостью 40%, а в качестве красителя добавляется «Черный катеху» – экстракт, полученный из акации катеху, которая растет только в Бирме и Индии. Черная водка была придумана Марком Дорманом из компании Extreme Spirits. Однажды вечером после тяжелой сделки в кафе он услышал простой вопрос официанта, черный ли кофе ему подавать. Он неожиданно подумал, что и водка может быть черной. Так и был создан этот необычный, поражающий воображение продукт, который моментально обрел популярность. Краситель не добавляет ни вкуса, ни запаха, но ценители утверждают, что именно катеху придает водке особую мягкость.

Павел Серебренников

Для вас - из нефтИпродуктов

Андрей Астангалин

из кожи убитого негра ))

Тоня Ерёменко

Лет пять назад продавалась водка "Лампочка" в бутылках этой формы. Обычная, красная (наверно с клюквой) и черная шахтерская (наверно имелось в виду, что с угольком)

Елена Пустовалова

Чёрную водку не только названная Катериной контора выпускает. Это водка для людей с извращённым вкусом, я пробовал - не приятна чисто эстетически, на глаз неприятна.