Ка
Катюшка

кожу сушит, тело, это что значит?

Тима Перелыгин

Чтобы избежать шелушения кожи, следует применять мыло со значительным содержанием жира, например таким, в состав которого входит оливковое масло, обладающее отличными увлажняющими качествами. Кроме того, сейчас легко найти продукт, содержащий в своем составе крем. А ингредиент, с которым следует быть особенно осторожным тем, у кого шелушится кожа лица - это ланолин, часто провоцирующий аллергическую реакцию.

Народные средства против шелушения кожи

В борьбе с шелушением кожи лица эффективны маски с аромамаслами. Например, можно перемешать 1 ч. ложку меда с 1 ст. ложкой миндального масла, обработать полученной смесью проблемные зоны, оставить на 10 минут, а затем удалить влажным ватным тампоном. Можно в маске против шелушения кожи использовать и другие масла: масло виноградных, абрикосовых и персиковых косточек или масло ростков пшеницы.

Целители на вопрос что делать, если шелушится кожа, рекомендуют использовать питательный крем, который легко изготовить в домашних условиях. 1 чайную ложку меда смешайте с 1 столовой ложкой размягченного сливочного масла и таким же количеством мякоти банана. Смесь нанесите на кожу похлопывающими движениями и смойте теплой водой через 20 минут.

Для молодой и эластичной кожи необходим коллаген. Он действует в соединительных тканях как разбухающее белковое тело, которое закрывает поры кожи и благодаря этому делает ее эластичной и в то же время прочной. Для того, чтобы ваш организм мог вырабатывать это вещество, он должен получать следующие продукты питания:

* Много меди и железа, в которых нуждается ваш организм для производства коллагена. Медь содержится прежде всего в мюсли и плодах бобовых растений; железо — в печени и соответственно в ливерной колбасе, а также в брокколи и продуктах из муки грубого помола.

* Много витамина С, способствующего активизации процесса производства коллагена. Ешьте каждый день свежие овощи и фрукты. Особенно богаты витамином С плоды киви, апельсины и лимоны, а также сок облепихи.

* Много белков, поскольку коллаген и сам является одной из разновидностей белка. Идеальные белковые продукты — это продукты из сои и тофу, а также натуральные источники протеина — печень, мясо птицы и рыба, поскольку кишечник усваивает из них много коллагена.

Володина Елена

Витамины попей