Иоган Бах

Почему Россия не смогла остаться в стороне от Наполеоновских войн?

Ma
Mariya

Как же она бы в стороне осталась, если Наполеон с войском на неё напал???

Ни
Никита

Наполеон пытался удушить Великобританию посредством Континентальной блокады. Хотел установить полный запрет на торговлю. Если Россия в этом не участвовала, или блокаду саботировала, то это было бы совсем неэффективно. А Россия как раз сначала не участвовала, а потом саботировала. И не могла не саботировать - выращенный хлеб надо было куда-то девать.

Юлия Тимофеева

потому что император россии был другом императора пруссии

Екатерина Волхонская

Потому, что все цари со времен Петра 1 из кожи вон лезли, чтоб доказать, что "Россия -суть держава Еуропейская". Потому и лезли во все европейские свары. Российской политикой, к тому же, рулили в основном австрийские евреи (Остерманы, Нессельроде и проч. ) и продолжалось это до конца XIX века.

Дмитрий Семенов

Российская Империя, как гос-во, которое постоянно находилось, то ярко против Франции, то в союзе с ней, не могла остаться в стороне.
Во-вторых, после разрыва договорных отношений с Францией, последняя напала; не обороняться Россия не могла. (это понятно, вроде)
И плюс к этому, чтобы доказать мощь и силу страны, политики искали союзников, а что ж было делать, если потенциальные созники воевали против Наполеона.? ! Конечно, победить общего врага и оказаться на коне. Но это уже лирика...