Ро
Роман

Приведите уравнения реакций получения хлорида аммония и его термического разложения.

Юл
Юлия

NH₃ +CO₂ +H₂O+NaCl=NaHCO₃ +NH₄Cl
NH4Cl=при темп NH3+HCl

Маргарита Молотковец

В промышленности хлорид аммония получают упариванием маточного раствора, остающегося после отделения гидрокарбоната натрия NaHCO3 после реакции, в которой углекислый газ пропускают через раствор аммиака и хлорида натрия.
NH3 + CO2 + NaCl = NaHCO3 + NH4Cl
В лаборатории хлорид аммония получают взаимодействием хлороводорода с аммиаком при пропускании их через раствор NaCl.
Иногда используют реакцию взаимодействия аммиака с хлором:
8NH3 + 3Cl2 = N2 + 6NH4Cl
Термическое разложение
NH4Cl = NH3 + HCl