Александр Приходько

подскажите пожалуйста! вот человек ушел на пенсию, и ему начисляют пенсию с его же накоплений, так?

вдруг человек умер, и прямому наследнику должны выплатить как бы компенсацию, пенсию умершего за 1 мес.. . вопрос : а почему не все накопление? почему только за 1 месяц? то есть получается накопления за всю жизнь человека, уходят государству?

ясно! спасибо)

Екатерина Зябкина

Да, если пенсионер хоть один раз получил пенсию, то потом все уйдет государству.

Евгения Богданова

накопления ведь были сделаны не из заработка, а сверх него, не работником, а работодателем. Посему и наследовать нечего

О, не знала о наследовании, спасибо ВВЛ
http://www.pfrf.ru/ot_chukot/investirovanie/15522.html

Андрей Ткачев

Есть накопительная часть пенсии, а есть страховая. Страховая не возвращается, накопительная может наследоваться. А за один месяц - это просто выплата пенсии, которую человек не успел получить