Sitora Vip =)

кредитный специалист

есть такие, кто работал кредитным специалистом?
как? тяжело?
что входит в обязанности?
тупой вопрос, но нужно ли там "вешаться" на людей как например продавцы в магазинах. или это другая сфера?

Р.
Роман ....ov

Если Вы имеете в виду кредитного специалиста, кторый работает в торговых точках, то в его обязанности входит ходить по залу, подходить к покупателям, информировать о возможности взять товар в кредит. При оформлении кредита нужно быть очень внимательным, дабы не оформить так называемого "чижа". В принципе, ничего сложного, в некоторых точках даже принято сидеть на рабочем месте, а не ходить по залу за клиентами.

Ася

Кредитный специалист своего рода лицо банка, так как именно от его успешной работы зависит увеличение кредитного потенциала всей организации, сокращается размер просроченной задолженности клиентов и улучшается качество предоставляемых услуг.

В компетенцию кредитного специалиста (эксперта) входит умелое ориентирование во всех кредитных программах (и как следствие, помощь в выборе выгодного кредитного продукта для каждого клиента индивидуально) ; знание и успешное продвижение политики и имиджа банковской организации в сфере кредитования; обладание интуицией в вопросах определения благонадежности и платежеспособности потенциального заёмщика. В отличие от кредитного консультанта кредитный специалист должен принимать ответственные решения и быть опытным экспертов во всех вопросах относительно кредитования.

Должностные обязанности кредитного специалиста:

1.Полное информирование потенциального заёмщика в море кредитных продуктов и подбор для него наиболее подходящей кредитной программы (с учётом возраста, пожеланий, платежеспособности, дохода и др.) ;

2. Расчёт суммы желаемого кредита, а также информирование о размерах ежемесячного платежа;

3. Составление и приём заявления на получение ссуды от клиента (в некоторых банках помощь в составлении заявления осуществляет кредитный консультант) ;

4. Проверка наличия и подлинности пакета необходимых документов, а также передача их в службу безопасности и экономическую службу;

5. Передача заявки на получение займа для рассмотрения в кредитный отдел;

6. Подготовка всей необходимой документации, а также подписание договора;

7. Контроль за своевременной оплатой по погашению кредитного займа;

Немаловажными качествами кредитного специалиста должны быть логическое мышление и интуиция, которые помогают ему определить благонадёжность того или иного клиента, оценить его истинные намерения. Многие кредитные учреждения для этих целей посылают своих кредитных специалистов на прохождение психологических курсов.

Помимо профессиональных навыков кредитные специалисты должны обладать такими личными качествами как тактичность, коммуникабельность, умение принять верное решение, желание и умение общаться с людьми разных категорий, эмоциональная уравновешенность.

К функциям кредитного специалиста относится не только процесс выдачи заёмных средств, но и верная оценка платежеспособности клиента, в результате которой банк должен получить возврат выданных средств и повысить уровень своих доходов.

В наиболее крупных банках в штате состоят несколько кредитных специалистов, каждый из которых отвечает за определенные виды кредитов (автокредит, ипотека, потребительский кредит и др.) .

Совершенно очевидно, что сегодня кредитный специалист востребован. Его работа во многом определяет успешное осуществление кредитных программ в работе с потенциальными заёмщиками.

Константин Гнездилов

именно и придется бросаться на покупателей с целью впарить им кредит за баснословные проценты. или стоять как статуя в уголке на лестнице в торговом центре. Хуже только операционистом быть