Анна Трофимова

Что из себя представляет соус "Барбекю"?

Надежда Катунина

Сложно однозначно ответить на этот вопрос. "Соус барбекю" - это скорее категория соусов, чем какая-то определённая рецептура. По некоему условному умолчанию соусы к блюдам барбекю базируются на нескольких общепризнанных основах - томатные, горчичные, маринадные и острые фруктовые. Собственно на том и заканчивается теория соусов барбекю. Дальше - сугубо практика, при этом именно вы создёте свой собственный, уникальный, соус. Есть, конечно, ряд "пожеланий", которые впрочем совершенно не являются догмой. Среди них - широко распространенное применение вустерского соуса в составе томатных соусов-барбекю, применение дижонской горчицы в качестве базы для горчичных, винного уксуса в составе маринадных, смеси паприки, белого и душистого перцев во фруктовых.. . Ещё раз повторюсь - это всего лишь наиболее распространённые приёмы, не более. Всё остальное - в рамках вашей фантазии.

...И, всё-таки, скажу отдельно. Не нужен в этих соусах никакой "жидкий дым". Прекрасный вустерский в компании с дешёвой вкусовой добавкой? В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань...

Та
Татьяна

Просмотрите вот здесь рецептики различных соусов барбекю

Светлана Вертелина

Никто не станет спорить, что соус барбекю, приготовленный дома, а не купленный в магазине не только вкуснее, но и полезнее! По крайней мере, консервантов ему точно не нужно. Вы съедите его сразу!
Продукты:
6 столовых ложек свежего лимонного сока
2 стакана томатной пасты
1 чайная ложка тертой цедры лимона
2 столовых ложки патоки
1 столовая ложка вустерского соуса
1,5 ложки «жидкого дыма»
2 чайных ложки горчицы средней жгучести
2 чайных ложки паприки
1 чайная ложка сушеного лука
черный молотый перец
Приготовление:
Смешать томатную пасту с соком и цедрой лимона, поставить нагреваться. В нагретый соус добавить все пряности, хорошо взбить. Поставить соус нагреваться снова, вскипятить, убавить огонь и варить 10 минут, помешивая. После этого снять соус с огня, закрыть крышкой и дать настояться 2-3 часа.

Дарья

абсолютно любой соус ...который вам придётся по вкусу