Алексей Немтинов

нигде в инете не найду подробную инфу как открыть магазин?

здравствуйте. нигде в инете не найду подробную инфу как открыть магазин?
есть около дома свободная земля, хочу на ней по весне 2013 года построить магазин стройматериалов, вот сейчас и занимаюсь сбором информации .
не знаю с чего начать.
построю магазинчик (какая минимальная площадь? сколько выходов? и тп???) , открою ип, получу документы что я ип. ну а дальше что ожидает?? ?
я могу начать свое дело только вот как я могу продавать должен ли я покупать кассовый аппарат или должен вести бланки строгой отчетности?
могу ли я нанять персонал (2 продавца) какую отчетность я должен вести?
каким требованиям придерживаться, когда придут пожарные и с других организаций для проверки и тп, что должно в магазине быть (огнетушители и документы на видном месте) ...
ЕСЛИ ЕСТЬ ЛЮДИ У КОТОРЫХ СВОЙ МАГАЗИН ПУСТЬ ДАЖЕ ПРОДУКТОВЫЙ ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Константин Харитонов

Отчетность нужна для налоговой. . Кассовый аппарат обязателен.. .

После получения ИП вы можете нанять хоть 10 человек.. .

Площадь зависит от вашего желания и возможностей.. .

В магазине должно быть все! (огнетушители (желательно современная система пожаротущения, так как в строймаге есть горючие вещества: краски и тд) ) Обязательно должна быть аптечка (на всякий случай)

Документы могут быть и дома, но перед проверкой обязательно должны быть на руках. . и самое главное чтобы они были впорядке

Дмитрий Струнков

ну про ккм вам ещё рано думать.
наличие свободной земли не значит что она не чья.
если мунициральная тто выкупать её придётся а это ещё несколько мес с документами. магазинчик может быть от 5кв и до бесконечности.
если вы откроете ИП до строительства магазина то начнёте сразу платить пенсионные отчисления не начав бизнес.

Настасья Дмитриева

Какие документы вам необходимо подготовить:
Для регистрации фирмы вам нужно будет быть готовыми ответить на следующие вопросы: сколько учредителей будет у вашей фирмы, название фирмы, основной род деятельности, какую вы выбираете систему налогообложения, уставной капитал будете вносить имуществом или денежными средствами, кто будет генеральным директором и главным бухгалтером. Вам нужно будет получить свидетельство о регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на учет и присвоении ИНН, для чего надо будет пройти регистрацию в Едином Государственном Реестре юридических лиц и пройти постановку на учет в ИМНС. Кроме этого вам необходимо будет получить письмо Госкомсата о присвоении кодов (ОКВЭД) , зарегистрироваться во внебюджетных фондах, таких, как: пенсионный, медицинский, фонд социального страхования, а также вам нужно будет открыть расчетные счета в любом банке и изготовить печать.
Не забывайте, что вывеска вашего магазина – это, как таковой, рекламный щит. Соответственно, на него вам надо будет получить разрешение, что не так-то просто. Для получения разрешения вам надо будет предоставить: заявку, регистрационную карточку, нотариально заверенные копии свидетельства об открытии фирмы, заверенный нотариально договор аренды, эскиз изображения, заверенный печатью предприятия, согласование места размещения с собственником здания, проработанный дизайн изображения, цветные фотографии предполагаемого места размещения, карта места размещения.
Для заключения Государственного пожарного надзора вам необходимо будет приготовить следующие документы: письмо-заявку, свидетельство о регистрации предприятия, договор аренды помещения, поэтажный план БТИ, договор об установке противопожарной сигнализации, а также страховой полис объекта. Кроме этого вам надо будет назначить одного сотрудника начальником противопожарной безопасности и провести курс его обучения.
Для получения санитарно-эпидемиологического заключения от Роспотребнадзора вам необходимо будет также приготовить обязательный пакет документов: заявление, свидетельство о регистрации фирмы и постановке на учет в ИМНС, договор аренды, ассортиментный перечень товаров, медицинские книжки работников магазина, санитарный паспорт объекта, сертификаты на товары магазина, договора на вывоз мусора и ТБО.
Не стоит забывать и о разрешении для кассовых аппаратов. Чтобы зарегистрировать контрольно-кассовую машину (ККМ) вам необходимо будет приготовить следующие документы: заявление, договор аренды на то помещение, где будет стоять именно данная ККМ, паспорт ККМ, заверенный мастером ЦТО, голограммы Госреестра и техобслуживания, копии свидетельств об открытии предприятия и постановке на учет в ИМНС.

Вы можете организовать и передвижной магазин для деревни. Это довольно прибыльное предприятие, особенно в летний сезон, когда многие горожане приезжают на отдых в сельскую местность. Предложите им и местному населению те товары, купить которые можно только в крупном населенном пункте. Для этого вам необходимо оформить ИП и санитарную книжку (в случае продажи продуктовых изделий) и взять в аренду или купить грузовой фургон.

Михаил Дорохин

что значит свободная земля? это ваша собственность?? ?
если да, то стройте какой хотите, главное чтобы соседи разрешили ( вы можете строить что угодно если не ущемляете прав третьих лиц)
дальше регистрируете новый объект нежилой собственности, и можете собирать доки для открытия магазина