Марина Михайлова

Что вам помогло от следов прыщей? Кто чем пользуется с подобной проблемой? Поделитесь пожалуйста!

Михаил Филатов

Прыщи на лице – это проблема миллионов людей, причем от прыщей страдают не только подростки, как принято считать, но и зачастую взрослые люди. Многие задаются вопросом, как избавиться от прыщей в домашних условиях с помощью простых, но действенных рецептов из доступных продуктов.

Для начала надо разобраться, что такое прыщи. Прыщи или угри – это воспалительное заболевание желез кожи. В результате повышенной жирности кожи, попадания в поры грязи железы воспаляются, поры забиваются салом и грязью и на их месте появляется прыщ. Прыщи нельзя выдавливать самостоятельно, эту процедуру необходимо доверить специалисту. Но избавиться от прыщей в домашних условиях можно с помощью простых, но эффективных масок от прыщей.

Познакомьтесь с некоторыми рецептами народных средств от прыщей, которые испытало на себе не одно поколение людей, страдающих от воспалений на коже.

Сода и соль. Это самый распространенный способ избавления от прыщей и черных точек на лице. Необходимо намылить лицо детским мылом и сверху пены присыпать кожу пищевой содой или солью тонкого помола. Далее делают легкий массаж лица и оставляют средство на коже минут на десять. Такие процедуры очень часто делать нельзя, так как соль и сода немного травмируют кожу и сушат. Достаточно проводить такой пилинг-маску один раз в неделю, а в промежутке делать другие лечебные маски от прыщей.

Прекрасное средство от прыщей – это свежий огурец. Натрите огурец с кожурой на детской терке и залейте кипятком так, чтобы получилась кашица. Дайте средству настояться около часа, а затем выложите огуречную массу на салфетку и положите ее на лицо на полчаса. Такие маски можно проводить каждый день.

Лимонный сок издавна применяют для ухода за проблемной кожей. Выдавите сок из половинки лимона и смешайте его с ложкой меда. Густо смажьте смесью лицо и подержите маску на коже около 40 минут. Мед и лимон вытянут всю грязь из пор, стянут расширенные поры и подлечат воспаления.

У нас принято проблемную кожу лечить настойкой календулы. Календула обладает сильным противовоспалительным действием и хорошо залечивает прыщи. Разведите настойку календулы 1:10 кипяченной водой, промочите раствором марлю и положите ее на лицо на 20 минут. Такие маски можно делать не чаще, чем трижды в неделю.

Также помогает избавиться от прыщей ромашка. Вы можете заварить ромашковый цвет в небольшом количестве крутого кипятка, настоять, затем отжать и распределить его на ткани, которую надо положить на лицо на полчаса. Также из ромашки готовят ромашковый лед, протирания которым заменяют процедуру утренней и вечерней тонизации. Для приготовления ромашкового льда надо ложку цвета заварить в половине чашки кипятка, настоять час, процедить и заморозить в формочках.

Главное в борьбе с прыщами – это чистота кожи. Поэтому необходимо умывать лицо тепловатой водой дважды в день с использованием антибактериальных гелей и пенок. Каждые три-четыре дня надо менять полотенце для лица или использовать одноразовые бумажные полотенца. Проблемная кожа также нуждается в регулярном увлажнении кремом, но необходимо следить, чтобы ваш дневной крем не содержал масел.