На
Наталия

Каковы основные признаки либерализма?

Руфат Гулиев

Голубые "при параде" ходят по улицам - и их никто не бьет.
Педофилов выпускают на свободу.
Маньякам дают по червонцу вместо вышки.

Татьяна Роман

Либарализм это когда государство не сует нос в ТВОИ дела. Кроме криминала..

Алексей Марков

Свободу педерастам!!!!

Даниил Малахин

Идея социального общества (социализма) впервые (в Европе) описана в Ветхом Завете.

Это – Рай, куда можно попасть, пройдя Страшно (справедливый) Суд.

Причем непонятно, а в чем заключается идея Справедливости: в Равенстве перед Судом или в неотвратимости Возмездия за деяния? ?

Гораздо позже (как путь цивилизации) возникла идея либерализма.

Либерализм

Великая французская Революция: Свобода! Равенство! Братство!
Первая Республика: социальные гарантии Любому Гражданину Франции: б/платное образование, пенсии по старости и т. д. … - Республика Гарантирует!

Гуру капитализма (либерализма) – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.

На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.

Продажа своих заводов – идея Форда.
ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, реформы ефрейтора) …

Очевидно, что только сл-вие всеядности бизнеса возникли гигантские военные экономики Германии, СССР (заводы по выпуску товаров двойного назначения…) .

Но, очевидна и опасность идеи «ничего кроме бизнеса» … идея либерализма опозорена…
А, с другой стороны, - скажи дураку молиться…

Примечание:
Ефрейтор был одержим манией величия Нации, - построением Рая для Одной нации.
Семинарист – одержим построением Рая для Одного класса – Гегемона, но на всей планете (как «предсказал» Маркс) .

Сл-ет заметить, что социализм давно построен в нек-рых развитых странах, как то без религиозного преклонения перед Гегемоном: троек, лагерей, расстрелов…

И, к настоящему моменту идея Маркса НЕ прошла испытание временем…
Гонка экономик марксистскими режимами – проиграна… голод принудил режимы отказаться от марксизма… перестройка экономик СССР, КНР была неизбежной…

Другой вопрос, почему перестройка в КНР успешна, а у «нек-рых» - через известное место…

Вики: Дэн Сяопин: причины успеха реформ…

Читайте!! !

Короче: скажи дураку молиться…

Глупо абсолютизировать члибо, клибо…

Монголия – ласковый телёнок меж двух маток… а социализма – как не было, так и нет… а почему?? ?

Правительства СССР, КНР (Мао) – обладали гигантскими ресурсами… , но страдали от «продовольственной проблемы» .

Нонче РФ, КНР – экспортируют! ! зерно, рис – вот реальный успех либерализации экономик – снятие паразитического административного контроля и «мудрого руководства» -
ЦК, ПолитБюро, Обкомов, Бюро Обкомов, , Райкомов, парткомов, партбюро, партячеек, инструкторов ЦК, Обкомов, Райкомов…