Дмитрий Едков

помогите пожалуйста! признание родства с живым человеком.

ситуация такая, есть мать (жива) есть бабушка (жива) у них в свидетельстве о рождении допущены ошибки, и фактически (документально) бабушка не мать моей матери.
подали заявление в суд, судья говорит что -"мне нужно основание для того чтобы вообще начать процесс, для чего вам это вообще нужно? зачем вам это? Предоставьте документ что вам надо это сделать (запрос) или укажите почему я это должна сделать с основанием на какую нибудь статью.
что в данном случае вообще основанием являться может (какая либо статья какого либо кодекса и т. д.)

Валерия Кулыбышева

Правильно вам говорит судья. Он не статью от вас требует, а указания на конкретные обстоятельства, проблему, для решения которой вам это надо. То есть такое требование само по себе рассматриваться не может, факт нахождения в родственных отношениях устанавливается ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Например, если утрачены документы о родстве и исчерпаны все возможности получения, восстановления их в установленном порядке через органы ЗАГСа, а вам надо доказать родство для принятия наследства.
Если ваша цель просто исправить ошибку в документах, то вам надо действовать по -другому.

На
Наталия

Документом подтверждающим родство является Свидетельство о рождении. Если в Свидетельстве допущена ошибка ее вправе исправить орган ЗАГСа, где оно выдано, в суд с таким заявлением обращаться не стоит. Пишете заявление в ЗАГС, где выдано Свидетельство о рождении Вашей мамы, об исправлении ошибки, предоставляете это Свидетельство и Свидетельство о рождении Вашей бабушки и через некоторое время (пока поднимут там архив) получаете новое (исправленное) Свидетельство. Затем меняете все документы включая паспорт, различные свидетельства, удостоверения и т. п. на новые.