Ка
Каришка

Стоимость бензина - более 30руб, стоимость бутана - менее 17руб, стоит ли переходить на пропан бутан? ? Пол европы на нём

А.
Артемида .

Все зависит от отпа авто, от пробега в год и т. д. У меня третья машина на пропане - доволен как слон. Выгоднее всего ставить на машинах с гидрокомпенсаторами поскольку при работе с газом нужно чаще обычного регулировать клапана дабы они не прогорели (особенно выпускные) . Самому регулировать не всегда удается по причине того что если с умом то это надо делать строго при температуре двигателя +20 градусов, а на станциях мало кто об этом знает а уж делать никто этого не делает и плюс ко всему как правило вообще не умеют регулировать клапана. При двигателе же с гидрокомпенсаторами эта операция осуществляется автоматически.

По поводу повышенного расхода относительно бензина - тут философский вопрос. Скажем так что очень многое от стиля езды зависит. Вот у меня ВАЗ-2107 был - расход газа был 10 литров в городе и около 9 на трассе. Двигатель был под 92 бензин т. е. без каких-либо прокладок и переделок. УАЗ469 - там двигатель под 76 бензин и соответственно расход газа получился больше чем бензина и составлял около 15 литров. Сейчас у меня ВОЛГА ГАЗ 3110 с 406 инжекторным двигателем - расход газа в городе 15, а на трассе 11 литров. При том это все газовое оборудование 2 поколения. Если ставить оборудование 4 или 5 поколения то там расход практически равен бензиновому. При том поскольку октановое число пропана около 104 то чем ближе к этому числу расчитан двигатель - тем меньше будут потери.

И еще - пропан в 2 раза дешевле 92 бензина, а если посмотреть на метан - он в 4 раза дешевле бензина! Советую к нему присмотреться если в вашем регионе метановых заправок достаточно.

Могу сказать что у меня нет головоной боли по вычислению кротчайшего маршрута поездки т. к. я знаю что стоимость поездок на пропане у меня в 2 раза дешевле чем на бензине - чего и вам советую.

Противники ГБО это люди никогда не сталкнувшиеся с эксплуатацией своего авто на газе. По обслуживанию конечно есть дополнительные операции и по сути они не столь ужасны как некоторые расписывают. Скажем так что в полевых условиях любой колхозник может своими кривыми руками вполне сносно стелать полную переборку всего оборудования однажды прочитав книжку по ГБО. По резвости и приемистости двигателя на пропане - это как настроишь. Если говорить про 4-5 поколения ГБО - там потери мощности не ощутишь совсем а если про ГБО 2 поколения говорить то там все зависит от того как настроишь "винт жадности". Можно сделать так что она у тебя торпедой будет рвать асфальт с места, а если ты не на 100 метровку собираешься то можно задушить так что расход меньше бензина будет. У меня настроена золотая середина - на трассе больше 100 км/ч, а в городе более 70 не езжу т. к. надоело штрафы чехлить, но если нужно обогнать на трассе то могу и до 140 при обгоне топнуть.

Так что выбор за вами - никого не слушайте пока сами не почувствуете экономию на собственном кармане. Удачи!

Vahe Xaratyan

Расход в полтора раза больше и оборудование дорогое... Когда окупится????

Илья

если авто для бизнеса (такси, грузоперевозки) то стоит, если своё любимое возить себя любимого то НЕТ!

Анна Крылова

ГБО в России имеет смысл:
1. Если огромные годовые пробеги
2. Если это коммерческий транспорт, эксплуатация которого приносит прибыль, способную окупить "геморрой" от ГБО
3. Если любишь посещать СТО для регулировки клапанов, чистить редукторы, менять фильтры, писать жалобные посты на форумах "Поставил ГБО! Теперь машина не едет! ".

В Европе - СОСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ГАЗА НЕ ТАКОЙ. Не путай Европу и Рашу.