Роман Романов

можно ли простить предательство

Александра Пименова

Для меня очевидно, что измена не происходит на пустом месте. Измены ВДРУГ не бывает. Бывает, что люди живут, и у них идут незаметные процессы. То мелкие или крупные обиды остаются без объяснений, "проглатываются", то непонимание, невнимание подтачивают нужность, важность двух человек друг для друга.

И вот в один прекрасный - хотя вряд ли его можно назвать прекрасным - момент у одного из партнеров возникает мысль, что на свете есть и другие мужчины. Или другие женщины. Что они весьма привлекательны (до этого почти все мысли были сфокусированы на партнере). И что если..., то, собственно говоря, это и изменой-то не назовешь, ведь... Ведь этот человек (про мужа или про жену) меня совсем не уважает, не ценит, не желает понимать, да и не любит, скорее всего...

Измена - это попытка решить наболевшие в паре проблемы внешним способом. Да, она болезненна, очень похожа на предательство и приносит много страданий, как правило, обоим сторонам. Так оно и есть. При этом измена продолжает оставаться одним из способов достучаться до партнера - несколько замысловатым способом - показать ему свою значимость, незаменимость, нужность.

Простить измену можно. Но дело не только в прощении. Важно сделать выводы о том, что на самом деле привело к тому, что партнер стал искать отдушину (другую душу, правда?) на стороне. Что привело к измене? Хотят ли два человека жить вместе? Если да, то чему важно научиться, что узнать о характере друг друга? Как научиться лучше слышать и понимать друг друга? Разговаривать на самые интимные темы так, чтобы не обижать и не обижаться?

Измена - своего рода кризис в отношениях. Она может разрушить семью, а может сделать ее крепкой и надежной.

Если измена происходит в самом начале отношений, то, скорее всего, это связано со страхом перед возможными длительными отношениями, со страхом ответственности, неких обязательств, которые человек перед собой представляет и которых страшится. То есть это способ сбежать, скрыться.

Что делать, чтобы предотвратить измену? Учиться слышать друг друга, уважать, понимать причины поступков. Вообще принять за истину, что без причины не бывает поступка. Прислушиваться к партнеру, стараться его понять. Обязательно - очень важно - стараться понять себя и причины собственных поступков. Говорить открыто о своих желаниях. Особенно это касается женщин, предпочитающих дожидаться, когда мужчина проявит свои телепатические способности.

И конечно же, почаще отвечать на вопрос: почему для вас так важно быть вместе? Чем именно для меня ценен этот человек? Какие его и свои качества характера я хотел (хотела бы) развить, поддержать, похвалить?

Удачного плавания на корабле счастливых отношений!

PS. И помните: измена - не крах корабля. Это шанс сделать его крепче!

Ольга Сидорова

не всегда... иногда люди понимают что ошиблись и все меняеться... нужно уметь прощать... иногда...

Виолетта Массова

Предать самому, и простить.
Но лучше просто бросить.

Ирина Карева

нет - ни в коем случае!

Латифов Исмоил

Простить да... забыть ..НЕТ!

Имран Ахмадов

нет. предали однажды, предадут и дважды!

Денис М

предательство нельзя прощать, я так считаю

Арина Бибикова

трудно ответить однозначно. тут очень индивидуально.

Лысый Дядька

простите но не общайтесь больше

Лена Холодкова

предал раз-не уймётся они же как шкодливые коты... гоните их прочь

Сова Сова

В жизни все можно простить.

Д1
Дмитрий 111

теоретически нет, но на практике прощают и не раз

Кошк@ Рёв@

Всё зависит от человека. Каждный человек имеет право на второй шанс.

Татьяна Свиридова

ОДНОЗНАЧНО - НЕТ!!!! ты же не хочешь, чтобы человек выстрелил в тебя в упор с близкого расстояния из пистолета, который ты же ему сам в руку и вложил, прощая и давая второй шанс...

Миргул Торобаева

Если любишь, то можно.. . Так пишут в сказках.... Вряд ли!!!

Кс
Ксения

а кто мы на этом свете, что бы не прощать и осуждать? Прощая, мы в первую очередь прощаем себя, т. к. мы сами, своими действиями и поступками толкаем того, кого любим, к пропасти. И имеем ли мы право после этого держать на него зло, осуждать, не прощать, мстить.... Прости и отпусти его из своего мира, в твоей вселенной не осталось для него места.. . Удачи тебе!

Юлия Костюк

прости, самой станет легче. и забудь