Сергей Краснухин

Как усыновить собственного ребенка гражданину Украины, если мать и ребенок граждане России ?

Мой гражданский муж гражданин Украины . У ребёнка (Российского) в графе отец прочерк. Папа созрел до того, чтоб дать ребёнку свою фамилию. Как происходит процесс признания отцовства? слышала, что через ЗАГС, но с иностранными гражданами это проходит ?

Елена

Усыновлять собственного ребенка ни в России, ни на Украине пока еще не требуется

Kr
Krembaher

Через органы опеки.

Andrey Bezugliy

Усыновлять собственного ребёнка не нужно. Можно установить отцовство в добровольном порядке.

Оксана Бых

Сходите с ним в ЗАГС. Чаще всего там не отказывают в установлении отцовства (если ранее был прочерк в св-ве о рождении).