Борис Тарханов

Знатоки орхидеи фаленопсиса,

Мне подарена орхидея фаленопсиа на Новый год,
Сейчас она отцвела, цветонос я отрезал до 1-й спящей почки,
кора в горшке ещё хорошая и не разложилась,
Пересадка думаю не требуется,

Как долго у нею периуд покоя, стоит на ярком окне там влажно, и светло,
Полив умеренный,
Что мне делать ка ЗАСТАВИТЬ ЦВЕСТИ или мне наращивать зелёную массу,
жду ваших ответов,

Сергей Попов

У меня 5 орхидей. Пересаживала сразу после того как отцвели (после приобретения). А помимо грунта еще и корешки нужно удалить гнилые. Я бы посоветовала пересадить. Мои в феврале начали цвести. Правда не все. 2 зелень наращивают. Им должно быть светло, но не под прямыми солнечными лучами. Каждый день, вечером опрыскиваю, листья и воздушные корни. 1 в неделю купаю под душем достаточно теплой водой. Цветут почти круглый год. Удачи

Руслан Измайлов

Вопреки все советам, ( см фото )
Стоит на солнечной стороне
Заливаю каждую неделю ( добавляя удобрение для орхидей )
Покупала цветущюю, через пол года пересадила ( в состоянии покоя )
Вот всё что я делаю для ухода, живёт моя красавица уже 4 года

Игорь Бабаев

Дайте ей немного отдохнуть после цветения (она сама решит сколько это будет по времени) . И на прямое солнце не ставьте, листья моментально горят.

Владимир Белов

Не нужно ее ЗАСТАВЛЯТЬ, сама немного отдохнет, нарастит один или два новых листа, а потом даст новый цветонос, а старый можете смело отрезать совсем, не все фаленопсисы способны цвести на старых цветоносах. Если на листья попадает яркий солнечный свеь, то нужно сделать притенку, иначе будут ожоги, поливать по мере просыхания, а пересаживать не спешите, корни у фаленопсиса очень хрупкие, пострадают неизбежно, я свой самый первый фаленопсис пересадила почти через 10 лет после покупки, прекрасно цвел по полгода.

Евгений Пяткин

вот классная стр. plor.ru много хорошой информации

Вряд-Ли Это-Я

Я вообще не срезала цветонос. Она у меня год цвела, не прекращая. Полив по мере погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась. Любит теплый душ