ЕН
Екатерина Никишина

Реально ли вернуть часть денег за собаку?



Вопрос вот в чем: покупалась собака за хорошие деньги, от чемпионистых родителей. Приеобреталась изначально как выставочная и для выставок (для этого именно искали) но собака не доросла даже до стандарта (9 мес. сука) и помимо этого есть проблемы с шерстью (сильно длинная) и лапами. и вообще по анатомии. А после послееднего описания эксперта на выставке которое гласило вообще больше не ходить и не позориться очень сильное разочарование. Реально ли стребовать часть денег с заводчика? Добрым путем? Или идти в суд? Заранее спасибо.

договор составлен хитро. по нему я могу претензии предъявить в течении 5ти дней.

я не собираюсь отдавать обратно собаку заводчику. просто я имею ввиду деньги переплаченные за ее "шоушность-выставочность".и разницу между обычной собакой и якобы выставочной.

Ви
Виктория

Щенков с гарантией "для выставок" не бывает. Бывают только "перспективные для выставок". Щенок это всегда лотерея. А родители-чемпионы не всегда дают таких же потомков-чемпионов, это законы генетики, которые знает любой разведенец.

У вас есть договор? Отлично. Никакой суд не присудит заводчику отдать вам деньги, если в договоре не написана какая-нибудь чушь типа: "Заводчик гарантирует полное соответствие собаки стандарту породы, пригодность для выставок и разведения". А так ни один заводчик не напишет, это глупость полная.. . Да вы на сам суд больше потратите.

"Переплатили" вы не за "шоушность", а за возможность в перспективе получить собаку для выставок.. . не получили, увы.. . не повезло. Когда человек покупает собаку именно для выставок разведения, он берёт подрощенного щенка или молодую собаку, у которой уже всё ясно с анатомией, зубами и ростом.

В общем, у вас никаких шансов. Разве что если заводчица сама по себе очень ответственная и добрая, сама переживает, что вы не получили то, что хотели, и сама решит вам деньги отдать, просто по доброте душевной.. . А по закону вы ничего из неё не выбьете.

АМ
Асел Макеева

Если в договоре не оговаривается приндлежность данной собаки к шоу-классу, то ни о каком возврате денег речи быть не может. Вообще продавая щенка можно гарантировать только одно, что он чистопородный и всё!!!Остальное - это вымысел заводчика, модно сказать- мечта. Щенок - это лотерея и Вам в ней не повезло. Ведь не даром в классах щенков даётся только перспектива, а не оценка. А САСIB - только начиная с Промежуточного класса, когда собака уже сформировалась и можно её оценить. Поэтому, если хотите шоу-собаку, то ищите не щенка, а молодую собаку.
Не переживайте, крупные выставки всё равно все купленные. Так что меньше переживаний без них. Лучше дрессурой занимайтесь и собаке интереснее и Вам болше пользы - деньг меньше в пустоту выбросите.

АП
Алексей Поляруш

Если вы при покупке составляли договор, то если выявился брак в породе, врожденные болезни то да часть денег могут вернуть вплоть до полной суммы (если опять же таки, все эти ньюансы описаны в договоре). Если же договора нет, попробуйте поговорить с заводчиком по доброму, хотя вряд ли что то получиться..

Ил
Илья

по поводу роста-спорно. до года еще может набрать порядка 2-3 см

длинная шерсть, если дисквал по стандарту, была видна сразу изначально. при покупке ( ваш косяк значит)

по анатомии-если будет иметь оценку очхор. то это уже допуковая племенная оценка-тоже не подкапаеесь

а в целом-только на основе договора можно попытаться что то забрать

Ла
Лариса

суть вопроса в чем???? за какую собаку?

НЕ
Николай Е

Вот уж вопрос. По какой причине? Есть ли у вас договор? Если есть почитайте там написано.

Тогда скорее всего, что нет. Можете поговорить конечно с самой заводчицей. Припугнуть, что ославите ее по всему городу. Хотя это вряд ли поможет раз она такой договор составила. Проконсультируйтесь у других заводчиков может что подскажут. С юристами поговорите. Если существует какой-то закон на уровне гос-ва, то будет возможность оспорить договор.

ЕТ
Евгений Тренд

Да, если вернуть часть собаки=))

DK
Dina Koroleva

В договоре класс собаки и ее перспективы на выставках указаны? Если нет, то ничего не докажете.

Нет, если в договоре гарантий качества нет, то все. Можете с заводчиком полюбовно решить, но вряд ли получится, если честно...

МВ
Марина Варбанская

собака лучше чем ты

ИМ
Ислом Муминов

Собака еще молодая, возможно вы не правильно ее кормили, и она еще может "дорасти". Вам в любом случае нужно поехать к заводчику и полюбовно пообщаться, если уж совсем сильные дефекты и собака с браком-можно и решить вопрос, НО опять же-мало взять породистого щенка, нужно еще правильно вырастить его!

Анечка
Анечка

Ну тут сработал принцип лотереи, т. к. практически каждый щенок - это большая лотерея.. . Не знаю, в каком возрасте вы покупали своего щенка, но реально оценить класс собаки, скорее всего, можно в месяцев 6-7, а до этого остается только "надеяться и верить". Вы уж лучше настройтесь на то, что денег не вернете.. .

Александр
Александр

Как правило заводчик даёт гарантии выставочного класса только на момент приобретения. И за дальнейшее развитие животного и его выставочную карьеру ответственности не несёт. Моежт вы сами перспективного щенка загубили, кто ж знает. Так что вернуть часть денег, кроме как по доброй воле заводчика - невозможно.

СА
Сергей Агашков

ну так нужно было читать, что подписываете. А теперь только через суд и не факт, что выиграете.

Похожие вопросы
как часто можно глистить собаку?
как часто моете свою собаку?
как часто надо мыть собаку?
можно ли вернуть хотя бы часть денег за билет?
как часто можно купать собаку?
как часто гулять с собакой?
Расторжение договора с адвокатом. Реально вернуть часть денег?
А вы часто говорите так собаке? ) +
Могу ли я вернуть часть денег, которую переплатили?
Дрессировать собаку самом - не реально?