Екатерина Никишина

Реально ли вернуть часть денег за собаку?

Вопрос вот в чем: покупалась собака за хорошие деньги, от чемпионистых родителей. Приеобреталась изначально как выставочная и для выставок (для этого именно искали) но собака не доросла даже до стандарта (9 мес. сука) и помимо этого есть проблемы с шерстью (сильно длинная) и лапами. и вообще по анатомии. А после послееднего описания эксперта на выставке которое гласило вообще больше не ходить и не позориться очень сильное разочарование. Реально ли стребовать часть денег с заводчика? Добрым путем? Или идти в суд? Заранее спасибо.

договор составлен хитро. по нему я могу претензии предъявить в течении 5ти дней.

я не собираюсь отдавать обратно собаку заводчику. просто я имею ввиду деньги переплаченные за ее "шоушность-выставочность".и разницу между обычной собакой и якобы выставочной.

Ви
Виктория

Щенков с гарантией "для выставок" не бывает. Бывают только "перспективные для выставок". Щенок это всегда лотерея. А родители-чемпионы не всегда дают таких же потомков-чемпионов, это законы генетики, которые знает любой разведенец.

У вас есть договор? Отлично. Никакой суд не присудит заводчику отдать вам деньги, если в договоре не написана какая-нибудь чушь типа: "Заводчик гарантирует полное соответствие собаки стандарту породы, пригодность для выставок и разведения". А так ни один заводчик не напишет, это глупость полная.. . Да вы на сам суд больше потратите.

"Переплатили" вы не за "шоушность", а за возможность в перспективе получить собаку для выставок.. . не получили, увы.. . не повезло. Когда человек покупает собаку именно для выставок разведения, он берёт подрощенного щенка или молодую собаку, у которой уже всё ясно с анатомией, зубами и ростом.

В общем, у вас никаких шансов. Разве что если заводчица сама по себе очень ответственная и добрая, сама переживает, что вы не получили то, что хотели, и сама решит вам деньги отдать, просто по доброте душевной.. . А по закону вы ничего из неё не выбьете.

Асел Макеева

Если в договоре не оговаривается приндлежность данной собаки к шоу-классу, то ни о каком возврате денег речи быть не может. Вообще продавая щенка можно гарантировать только одно, что он чистопородный и всё!!!Остальное - это вымысел заводчика, модно сказать- мечта. Щенок - это лотерея и Вам в ней не повезло. Ведь не даром в классах щенков даётся только перспектива, а не оценка. А САСIB - только начиная с Промежуточного класса, когда собака уже сформировалась и можно её оценить. Поэтому, если хотите шоу-собаку, то ищите не щенка, а молодую собаку.
Не переживайте, крупные выставки всё равно все купленные. Так что меньше переживаний без них. Лучше дрессурой занимайтесь и собаке интереснее и Вам болше пользы - деньг меньше в пустоту выбросите.

Алексей Поляруш

Если вы при покупке составляли договор, то если выявился брак в породе, врожденные болезни то да часть денег могут вернуть вплоть до полной суммы (если опять же таки, все эти ньюансы описаны в договоре). Если же договора нет, попробуйте поговорить с заводчиком по доброму, хотя вряд ли что то получиться..

Ил
Илья

по поводу роста-спорно. до года еще может набрать порядка 2-3 см

длинная шерсть, если дисквал по стандарту, была видна сразу изначально. при покупке ( ваш косяк значит)

по анатомии-если будет иметь оценку очхор. то это уже допуковая племенная оценка-тоже не подкапаеесь

а в целом-только на основе договора можно попытаться что то забрать

Ла
Лариса

суть вопроса в чем???? за какую собаку?

НЕ
Николай Е

Вот уж вопрос. По какой причине? Есть ли у вас договор? Если есть почитайте там написано.

Тогда скорее всего, что нет. Можете поговорить конечно с самой заводчицей. Припугнуть, что ославите ее по всему городу. Хотя это вряд ли поможет раз она такой договор составила. Проконсультируйтесь у других заводчиков может что подскажут. С юристами поговорите. Если существует какой-то закон на уровне гос-ва, то будет возможность оспорить договор.

Евгений Тренд

Да, если вернуть часть собаки=))

Dina Koroleva

В договоре класс собаки и ее перспективы на выставках указаны? Если нет, то ничего не докажете.

Нет, если в договоре гарантий качества нет, то все. Можете с заводчиком полюбовно решить, но вряд ли получится, если честно...

Марина Варбанская

собака лучше чем ты

Ислом Муминов

Собака еще молодая, возможно вы не правильно ее кормили, и она еще может "дорасти". Вам в любом случае нужно поехать к заводчику и полюбовно пообщаться, если уж совсем сильные дефекты и собака с браком-можно и решить вопрос, НО опять же-мало взять породистого щенка, нужно еще правильно вырастить его!

Анечка

Ну тут сработал принцип лотереи, т. к. практически каждый щенок - это большая лотерея.. . Не знаю, в каком возрасте вы покупали своего щенка, но реально оценить класс собаки, скорее всего, можно в месяцев 6-7, а до этого остается только "надеяться и верить". Вы уж лучше настройтесь на то, что денег не вернете.. .

Александр

Как правило заводчик даёт гарантии выставочного класса только на момент приобретения. И за дальнейшее развитие животного и его выставочную карьеру ответственности не несёт. Моежт вы сами перспективного щенка загубили, кто ж знает. Так что вернуть часть денег, кроме как по доброй воле заводчика - невозможно.

Сергей Агашков

ну так нужно было читать, что подписываете. А теперь только через суд и не факт, что выиграете.